Главная/Новости/Вы здесь

Тренинги для наставников в рамках программы социально-трудовой адаптации «Магнит Life»

Компания «Магнит» совместно с проектом «Всё получится!» и «Работа-i» 31 января запустила программу «Магнит Life» по социальной адаптации и профессиональной ориентации для воспитанников Центров содействия семейному воспитанию Санкт-Петербурга (далее ЦССВ) с возможностью дальнейшего трудоустройства в розничную сеть «Магнит». Проект реализуется при поддержке Комитета по социальной политике и Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

Проект создан для того, чтобы подростки с опытом сиротства получили первый положительный опыт работы с поддержкой взрослых. В его рамках будет осуществляться помощь в адаптации по технологии сопровождаемого трудоустройства при поддержке «Работа-i» и проекта «Всё получится!». 

Одно из важных условий сопровождаемого трудоустройства – это наличие на рабочем месте наставника, который будет понимать, как взаимодействовать с участниками, в связи с чем этому уделяется большое внимание при подготовке. Наставник должен не только консультировать нового сотрудника, участника проекта, по любому вопросу, но и активно общаться с консультантами и рассказывать о его успехах и трудностях, давать обратную связь. Обратная связь поможет усилить поддержку и обучение молодых людей решению разных сложных ситуаций, с которыми им не приходилось сталкиваться.

О содержании второго тренинга для наставников рассказала инструктор социально-трудовой адаптации «Работа-i» Анастасия Тюрина: «На примере кейсов «Работа-i» мы разбирали различные жизненные ситуации и то, как на них реагировать. Это полезный опыт для будущих наставников: они могут узнать произошедшие ранее случаи и сделать выводы. Так они заранее будут готовы к внезапным ситуациям и будут понимать, как на них реагировать». 

Основная задача тренингов для наставников – научить их понимать свою роль в проекте, так как важно, чтобы они помогали участникам справляться с рабочими задачами, построили план обучения и главное – относились к ним как к обычным сотрудникам. Это нужно для того, чтобы подростки почувствовали себя не только частью проекта, но и частью рабочего коллектива, а также построили в голове правильное представление о работе. Помимо этого, в рамках тренингов наставники познакомились со всей командой проекта и узнали, как будут организованы процесс и поддержка участников и наставников. 

«У специалистов может быть особое отношение к ребятам из-за того, что они находятся в ЦССВ. Это отношение может выражаться в дополнительной заботе, излишнем страхе, осторожности. В то время как потребность ребят в том, чтобы почувствовать свою самостоятельность и компетентность, стать увереннее и подготовиться к выпуску. Они могут считать себя неспособными выполнить простые задачи, пытаться упросить взрослых сделать их за них. Важно держать баланс: оказывать поддержку, подчёркивать успех, но не делать за подростка какие-то вещи, которые он может сделать сам, потому что чувство компетентности растёт только тогда, когда человек что-то делает самостоятельно. В случае необходимости серьёзной психологической поддержки для подростка, наставник может обратиться в проект «Всё получится!» и «Работа-i»,  – поделилась тьютор-психолог Елизавета Репина. 

Наставники активно принимали участие в тренингах, задавали много вопросов, интересовались проектом и участниками, узнавали про свою роль. Для них стало открытием то, что не нужно делать делать что-то конкретное и по особому относиться к участникам, а наоборот следует оставаться в своей роли для того, чтобы они поняли, что такое настоящая работа. 

Директор магазина «Магнит Косметик» Людмила Лихачева, которая станет одним из наставников для участников программы на рабочем месте: «Я с удовольствием откликнулась на возможность помочь программе и быть наставником. Придя на встречу с кандидатами, я была приятно удивлена открытости и внутренней красоте многих. В них горит огонь несмотря на трудности, с которыми они уже успели столкнуться!»

Что касается поддержки кандидатов, её оказывает проект «Всё получится!» и «Работа-i». Наставники также могут советоваться с консультантом по сопровождаемому трудоустройству и получить поддержку, если они вдруг сомневаются и не знают, как поступить в той или иной ситуации. 

«Проект социально-трудовой адаптации «Магнит Life» для нас очень важен, так как у нас есть возможность взаимодействия с ребятами по технологии сопровождаемого трудоустройства немного раньше того возраста, в котором они обычно приходят в «Работа-i». Таким образом мы можем уже в 15-17 лет дать ребятам возможность получить первый опыт трудоустройства, на который они смогут опираться в дальнейшем. Так они будут лучше понимать себя и смогут найти ответы на вопросы «кто я», «какой я специалист», делать более осознанный выбор профессии. Объединяя усилия, мы можем помочь получить ребятам тот опыт, который им пригодится в дальнейшей жизни и который отразит реальную картину трудоустройства», – Мария Гучина, старший специалист по методологии и обучению «Всё получится!».

Подробности о проекте можно прочитать по ссылке: Стартовала программа по социальной адаптации и профориентации «Магнит Life» совместно с проектом «Всё получится!» и «Работа-i» — Работа-i (rabota-i.com)