Главная/Новости/Вы здесь

«Наставник на рабочем месте – это важнейшая фигура для успеха кандидата»: Илья Сметанин выступил на Международном Форуме труда

Директор «Работа-i», сооснователь «Всё получится!» Илья Сметанин рассказал о мерах поддержки людей с низкими стартовыми возможностями при выходе на открытый рынок труда на VIII Санкт-Петербургском Международном форме труда.

05.03.2024·Опыт

Выступление состоялось 22 февраля в рамках круглого стола «Возможности построения профессиональных маршрутов учащихся коррекционных школ, имеющих инвалидность или ограниченные возможности здоровья». 

Илья поделился итогами работы по предоставлению персонала и трудоустройству в штат компаний: «За 2023 год мы реализовали 162 трудоустройства в 61 компанию, из них – 99 новых кандидатов впервые получили опыт работы, а остальные обратились к нам повторно».

Спикер рассказал о Центре подготовки «Работа-i», цель которого создать для кандидатов реалистичные условия труда, чтобы подготовить к уровню открытого рынка: «Мы стремимся, чтобы кандидаты находились  в Центре подготовки менее шести месяцев и быстрее выходили на внешние площадки и  открытый рынок»,– отметил он и  подчеркнул, что кандидатов тщательно готовят к диалогу с будущими наставниками: «Наставник на рабочем месте – это важнейшая фигура для успеха кандидата, поэтому мы очень бережно относимся к каждому такому специалисту». 

В заключении Илья  поделился статистикой работы: «За предыдущий год 92 соискателя прошли Центр подготовки, 38 вышли в компании работодателей по предоставлению персонала, а 9 из них сразу взяли в штат компаний». Большинство молодых людей из этого числа – это выпускники школ с адаптированными образовательными программами: половина из которых обращается в «Работа-i» после школы, а другая часть приходит после колледжей или Профессионально-реабилитационных центров. 

Записи онлайн-трансляции Круглого стола можно посмотреть на сайте Форума труда или в официальной группе «ВКонтакте». 

Если у вас есть вопросы по сотрудничеству, пишите Татьяне Ивановой

Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.