Главная/Новости/Вы здесь

Сложности трудоустройства людей с сиротским опытом: круглый стол «Я делаю шаг»

В Молодёжном пространстве «ПРОСТО» 27 сентября состоялся круглый стол «Я делаю шаг». В нём приняли участие руководитель направления «Открытый рынок труда. Проектная лаборатория» «Работа-i» Елена Орлова и директор «Работа-i», сооснователь проекта «Всё получится!» Илья Сметанин.

19.10.2023·Опыт

Илья и Елена рассказали о «Работа-i» и «Всё получится!», а также об основных трудностях, из-за которых усложняется трудоустройство выпускников Центров содействия семейному воспитанию. Среди них:

  • недостаточное представление о рынке труда;
  • отсутствие опыта самопрезентации;
  • выход после окончания обучения из поля зрения организаций, оказывающих поддержку;
  • незаинтересованность в официальном трудоустройстве. 

Елена поделилась, почему «Работа-i» в технологии сопровождаемого трудоустройства отталкивается именно от работодателя. В основе лежит поиск надёжного работодателя, который сможет выстроить необходимую поддержку, предоставить наставника на рабочем месте, обеспечить официальное трудоустройство. «Молодым людям важно не только найти работу, но и приобрести нужные навыки для самостоятельной жизни, поэтому важна помощь консультантов «Работа-i». Они помогают в решении трудностей, которые могут влиять на работу, но не входят в сферу ответственности наставника на рабочем месте», – поделилась она. 

Помимо этого, на встрече обсудили остро стоящий вопрос, как помогать людям с сиротским опытом старше 23 лет. С этого возраста они уже не находятся под кураторством государства и не получают пособия. Для решения этой задачи была создана инициативная группа некоммерческих организаций. 

Представитель компании «Магнит» поделилась видео о совместном с «Работа-i» проекте: https://www.youtube.com/watch?v=aeiPRPTduRw 

Сотрудники буше поделились историей, что в их компании давно работает молодой человек с сиротским опытом. С должности работника торгового зала он вырос до администратора. Недавно к ним от «Работа-i» пришла девушка с сиротским опытом, и после круглого стола стало известно, что в начале октября её оформили. 

Благодарим организаторов встречи – издание «Петербургский дневник» и благотворительный фонд «Подари мне крылья» – за приглашение, а также всех участников круглого стола за продуктивную беседу!

Деятельность проекта реализуется при стратегической поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.