Главная/Новости/Вы здесь

Круглый стол «Работа-i» в рамках конференции о развитии человеческого капитала и HR-технологий

В Петербурге 19 октября в Доме журналиста при поддержке Медиа про устойчивое развитие ESG Media прошла конференция «Устойчивое развитие HR-технологий. Развитие и сохранение человеческого капитала через призму социально-ответственного бизнеса». Она была посвящена вопросам, которые стремится решать социально-ответственный бизнес.

31.10.2023·Опыт

Конференция состояла из двух частей: панельной сессии и круглого стола. Модератором бесед стала Марина Богомякова, главный редактор медиа про устойчивое развитие ESG Media. Далее рассказываем обо всём по порядку. 

Панельная сессия «Устойчивое развитие HR-технологий»

На сессии спикеры обсудили то, насколько бизнес активно участвует в развитии своего главного капитала и ценности – человека, а также важность осознания человеком социальной и экологической ответственности. Участники сессии говорили о таких инструментах развития и удержания персонала, как волонтёрство, ставшее неотъемлемой частью стратегии устойчивого развития компаний. 

Директору «Работа-i» Илье Сметанину Марина Богомякова задала вопрос о различии взглядов на инклюзивный подход в компании в зависимости от возраста руководителя. Илья рассказал об опыте «Работа-i»:

«С запросами приходят молодые, яркие, амбициозные предприниматели, у которых есть состоявшийся бизнес. Однако дойти до трудоустройства готовы не все. На встрече обсуждали о том, что сейчас в тренде экологическая повестка. Так вот как-то ярко поучаствовать в повестке многие готовы, дойти до трудоустройства – это вопрос… Если говорить о трудоустройстве молодых людей с низкими стартовыми возможностями в малый бизнес, ключевой вопрос здесь, насколько этот бизнес устойчив. Всё-таки крупный бизнес создаёт для людей возможности на долгую перспективу, если не брать в расчёт большой исход международных компаний с российского рынка в прошлом году. Насколько малый бизнес может создать возможности для людей на многие годы? Если обобщить всё вышесказанное, идей классных много, но желания должны быть не на словах, а на деле».

Круглый стол «Квоты как инструмент партнёрства для подготовки кадров к рынку труда», организованный «Работа-i»

Основными темами обсуждения стало закрытие квотированных вакансий, инклюзивное общество, а также то, насколько бизнес готов решать социальные проблемы наравне с государством. 

Анастасия Декина, руководитель отдела мониторинга и оценки проекта «Всё получится!», рассказала о проведённом исследовании обратной связи от текущих и потенциальных партнёров.

Что изменилось в законодательстве о квотировании: 

  • выполнением квоты стало считаться трудоустройство человека с инвалидностью (т.е. заключение трудового договора), а не только квотирование рабочего места; 
  • на федеральном уровне появился альтернативный способ закрытия квот – через организацию рабочего места у другого работодателя путём заключения соответствующего соглашения. 

Делимся выводами, сделанными в результате исследования:

  • изменения в законодательстве побуждают компании задуматься о проблеме инклюзивного найма;
  • факт обязательства закрытия квоты не обязательно повлияет на готовность бизнеса к построению инклюзивной среды, если изначально этих ценностей в компании не было;
  • альтернативный способ закрытия квот менее предпочтителен, чем трудоустройство в штат;
  • бизнес в основном не готов специально создавать вакансии для кандидатов с инвалидностью.

Ирина Кузнецова, начальник отдела занятости граждан с особыми потребностями Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, в своем выступлении отметила: «В 2018 году, начиная работу по апробации альтернативных способов выполнения квоты, было много сомнений, получится ли использовать формат заключения соглашений между организациями, не выполняющими квоту, и организациями, готовыми трудоустраивать людей с инвалидностью. На сегодняшний день в Санкт-Петербурге функционирует 176 соглашений на 1 405 рабочих мест для людей с инвалидностью. Полагаем, что это весомые цифры, позволяющие говорить, что данный механизм работает, и работает эффективно. Если уровень выполнения квоты в 2018 году составил 67,7%, то в сентябре 2023 года – 80%. Количество вакансий, выделенных в счет квоты в 2018 году, было 7 242, а к сентябрю 2023 года количество данных вакансий сократилось до 4 090. Накопленный опыт является хорошим стимулом для установления связей и развития новых проектов, направленных на повышение конкурентоспособности граждан с инвалидностью на региональном рынке труда».

Илья Сметанин в начале презентации рассказал о «Работа-i», после чего поделился целями: «Наша задача состоит в том, чтобы кандидаты в итоге вышли на открытый рынок труда в штат компаний и продержались на открытом рынке труда без какой-либо поддержки с нашей стороны не менее 6 месяцев». 

Также Илья подробно рассказал о такой важной части технологии «Работа-i», как временное трудоустройство, то есть создание транзитных мест как в малом, так и в крупном бизнесе, социальных проектах.

В своём выступлении Илья поделился, что для него помощь заключается в том, чтобы человек мог достичь максимума своих компетенций и возможностей.

Помимо Ильи, Анастасии и Ирины, спикерами круглого стола стали: 

  • Анна Печалина, координатор программы «Транзитное трудоустройство» в благотворительных магазинах «Спасибо!»;
  • Ольга Красавина, координатор Центра выдачи в благотворительных магазинах «Спасибо!»;
  • Мария Бутузова, директор эколого-благотворительного проекта «Крышечки ДоброТЫ».

Запись трансляции конференции доступна по ссылке.

Мы благодарим всех участников и гостей конференции за продуктивный диалог!

По вопросам сотрудничества вы можете связаться с Татьяной Ивановой.

Деятельность проекта реализуется при стратегической поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.