Главная/Новости/Вы здесь

«Инклюзия – это не состояние, это путь, который имеет чёткую технологическую составляющую». На Форуме в Петербурге обсудили вопросы инклюзивности в бизнесе

Команда «Работа-i» 16 февраля в третий раз провела в Петербурге форум «Инклюзивное трудоустройство. Бизнес и социальные организации». Тема этого года: «Профессиональное развитие. По каким показателям определить успех сотрудника?».

28.02.2024·События

TED – честно о своём опыте 

Открыли форум выступления спикеров в формате Ted Talks. Иван Бельский около 19 лет провёл в детских домах и стал одним из первых благополучателей «Работа-i». На данный момент он является ведущим специалистом отдела «Восточный» Дирекции особо охраняемых природных территорий Ленинградской области. В своём монологе Иван поделился тем, как упорно он шёл к цели, как важен первый опыт работы. 

Хельга Красавина, координатор центра выдачи благотворительных магазинов «Спасибо!», поделилась неочевидными ошибками, которые совершаются в начале работы с сотрудниками с инвалидностью. Одна из них – разное, а не равное отношение. Иногда из добрых побуждений можно оказать «медвежью услугу». Например, по словам Хельги, как-то раз коллектив хотел поддержать нового сотрудника и подбадривал его постоянными разговорами. Как потом они узнали у специалиста по сопровождаемому трудоустройству «Работа-i», основная сложность этого кандидата была в излишней разговорчивости на рабочем месте. Чтобы кандидаты вышли на открытый рынок труда и, что самое главное, адаптировались, не нужно делать различий между ними и другими сотрудниками. 

Панельная дискуссия 

Дискуссия началась с вопроса: по каким критериям можно судить об успехе сотрудника? Некоторые из предложенных спикерами критериев: взаимодействие в коллективе; инициативность; насколько сотрудник понимает и выполняет свои функции; понимание своей важности; желание развиваться; саморазвитие и самореализация; самостоятельность; уверенность. 

Елена Гуревич, мама молодого человека с особенностями развития аутистического спектра, поделилась результатами исследования среди учащихся 9 класса школы-интернат №67 для детей с ограниченными возможностями здоровья. Их попросили рассказать, определились ли они с выбором профессии, на какую они рассчитывают продолжительность рабочего дня и какие у них ожидания по зарплате. 88% опрошенных уже выбрали, в какой сфере хотели бы работать. 76% рассчитывают на 8-часовой рабочий день, 6% выбрали ответы «3 часа в день», «весь день», «сколько надо», «всё время». Выше 100 тыс. руб. в месяц планируют получать 41% опрошенных, такое же количество выбрало вариант от 40 до 100 тыс. руб. По 6% набрали ответы «зарплата не главное», «достаточно нормально», «много». 

Елена рассказала о сделанных выводах. Многие молодые люди с особенностями развития имеют завышенные ожидания от трудоустройства в связи с недостатком критического мышления. Но есть и те, кому трудоустроиться мешает противоположная причина – заниженная самооценка. 

Илья Гулидин, руководитель отдела специальных проектов Дирекции по работе с участниками Фонда Росконгресс: «Первое – мы часто сталкиваемся с тем, что родители принимают решение за кандидата, второе – родители просят отказать кандидату в трудоустройстве, например, из-за потери пособия». Он подчеркнул важность взаимодействия с родителями кандидатов с помощью экспертов в этой области. 

О работе малого бизнеса в рамках сотрудничества с «Работа-i» рассказала Маргарита Фролина, руководитель бренда Conmy. Компания в 2023 году впервые стала работать с сотрудниками с инвалидностью. «Сотрудники с инвалидностью преимущественно упаковывают и отбраковывают товары, внимательно проверяют на наличие ниток, огрехов. Операции в течение работы могут добавляться, чтобы разнообразить труд, понять, какие задачи выполняются сотрудниками лучше», – говорит Маргарита. Компания Conmy взаимодействует с «Работа-i» по услуге предоставления персонала. На вопрос, что нужно для трудоустройства кандидата с инвалидностью в штат компании, Маргарита ответила: «В период временного трудоустройства работодатель прокачивает в том числе и навык коммуникации. Для попадания в штат компании важно взаимное удовлетворение сотрудника и работодателя».

Про изменения руководителей, участвующих в проекте, рассказала Наталья Галечьян, генеральный директор Благотворительных магазинов «Спасибо!». «Наша компания сотрудничает с «Работа-i» только в рамках направления «Транзитное трудоустройство», мы не берём кандидатов в штат [Прим.ред. Благотворительные магазины «Спасибо!» являются временным местом трудоустройства, где кандидаты в инвалидностью от «Работа-i» как бы «тренируются» перед выходом в компании открытого рынка труда]. Но произошёл случай, когда сами сотрудники Центра выдачи выступили за приём сотрудника Вадима в штат», – рассказывает Наталья. Сейчас Вадим стал уже полноценным членом команды. Он научил сотрудников чёткому определению времени обеда, и это стало важной частью рабочего распорядка. Вадим занимается сортировкой одежды, а также важно, что он курирует новых кандидатов в инвалидностью, которые трудоустраиваются в рамках направления. «Пожалуй, самое важное изменение: команда Центра выдачи «Спасибо!» поменяла отношение с более лояльного и снисходительного, на отношение как к обычному штатному сотруднику», – добавляет Наталья.

В штате компании Melon Fashion Group 22 сотрудника с инвалидностью на офисных позициях, а также на позициях помощник кладовщика и продавец. «Наши сотрудники получают большой опыт общения с сотрудниками с инвалидностью. Они участвуют во всех внутренних мероприятиях подразделений, в которых работают. Для нас важно работать не точечно, а шире внутри компании. Перед нами стоит задача увеличить количество трудоустроенных сотрудников и повысить освещённость о проблеме. На этапе адаптации сотрудника с инвалидностью на рабочем месте важными аспектами являются наставничество и обратная связь», – отмечается Ирина Негрич, руководитель группы кадровой поддержки компании Melon Fashion Group.

Сотрудник с инвалидностью, специалист по контенту «Работа-i» (проект «Всё получится!») Елизавета Гаврикова рассказала про главный барьер при трудоустройстве. «У меня было понимание того, что я как кандидат с инвалидностью должна быть лучше по всем аспектам кандидата без инвалидности: и инициативнее, и компетентнее, чтобы быть конкурентоспособной. Из этого вырос страх, что сотрудник с инвалидностью не может претендовать на базовые комфортные условия труда, не может проявлять инициативу и не имеет права на ошибку. Понять, что это не так мне помогла моя команда, мой руководитель. Они дали понять на опыте, что иметь вопросы и задавать их, нормально ошибаться и обращаться за помощью».

Елизавета создала в своей команде Инклюзивный совет. Это ресурс для сотрудников, благодаря которому можно решать кейсы: как в публичном поле корректно говорить о благополучателях и о своём экспертном опыте. Решения кейсов складываются, основываясь на личном опыте сотрудников с инвалидностью в команде.

«При трудоустройстве сотрудника с инвалидностью важно преодолеть внутренние барьеры и подстроиться под требования работодателя. Мы для этого в адаптации используем индивидуальный подход», «Работа-i» добавил Илья Гулидин.

Руководитель филиала в Северо-Западном федеральном округе «Квартал Луи» Марина Пурлаур поделилась, что в рамках некоммерческой организации «Квартал Луи» организуется сопровождаемое проживание, а в объектах проживания в рамках социального предпринимательства организуются рабочие места с простым трудом. В Петербурге ребята интегрируются в открытый рынок труда.

В рамках Панельной дискуссии был проведён опрос среди участников Форума (приняли участие 77 респондентов). На вопрос «В моём отделе, в моей организации (компании) есть позиция, на которой будет успешно работать сотрудник с инвалидностью» 82% респондентов ответили «да», 12% выбрали ответ «не знаю» и 6% ответили «нет». На вопрос «При найме сотрудника с инвалидностью компания руководствуется задачей развития…»: 81% респондентов ответили «и сотрудника, и руководителя», 8% – «ни того, ни другого», 6% – «самого сотрудника», 5% – «его руководителя».

Финалом Панельной дискуссии стало аудиообращение совладельца группы ЭФКО Сергея Иванова: «Бизнес модель будущего должна соответствовать трём обязательным критериям: быть человекоцентричной, мультикультурной и социально ответственной».

Выступления экспертов

В заключение деловой программы форума директор Корпоративной Академии «Магнит» Елена Фабер рассказала, как они готовят профессиональных и успешных сотрудников. Она считает, что в нынешних реалиях бизнесу необходимо расширять целевые аудитории в найме – пожилые люди, подростки 14+, люди с ОВЗ, другие категории населения. Нужно учиться работать с различными целевыми аудиториями и эффективно использовать сильные стороны каждого сотрудника, изменять свои процессы и подходы по отношению к взаимодействию, условиям труда, обучению и развитию, а также переходить на навыки вместо должностей, изменять условия труда под особенности целевой аудитории, использовать понятные для этой аудитории форматы обучения для быстрого вывода на эффективность. 

Про инклюзию, её ключевые принципы, базовые понятия и системный подход рассказала руководитель программы «Инклюзивная среда» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Инна Ширшова. «У каждого человека есть свои ценности, своя культура, право выбора своей дальнейшей судьбы, поэтому общаясь с другими людьми, важно понимать, что для нас ценно и важно одно и то же. Понимая это, у нас есть возможность построить нечто большее совместно», – отмечает Инна. По словам спикера важно помнить о том, что никто не один и все ни как все. Общество становится благополучнее и богаче, чем больше людей вовлечено в продуктивную деятельность этого общества. «Инклюзия – это не состояние, это путь, который имеет чёткую технологическую составляющую. Мы знаем куда идти, знаем, как туда идти, и, надо признать, что мы благодаря совместным усилиям уже достаточно продвинулись».

Форум состоялся уже в третий раз в Петербурге. Ежегодно собирает представителей крупного, среднего и малого бизнеса, заинтересованных в трудоустройстве людей с инвалидностью, социальные и образовательные организации, работающие с молодыми людьми с низкими стартовыми возможностями, а также представителей сообщества людей с инвалидностью.

Если вы заинтересованы в партнёрстве с «Работа-i» — свяжитесь с Татьяной Ивановой.

Деятельность проекта реализуется при стратегической поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.