Главная/Новости/Вы здесь

«Как помочь особенным людям найти себя в профессии: 5 примеров из практики»: публикация в газете «Фонтанка.ру»

Материал интернет-газеты «Фонтанка.ру» поможет взглянуть на трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья с точки зрения тех работодателей, которые не считают инвалидность препятствием для эффективного и полноценного труда.

25.12.2022·Опыт

18 ноября банк «Уралсиб» провёл пресс-бранч с руководителями социальных проектов, где обсудили тему «Профессиональная реализация людей с особенностями здоровья». Директор центра «Работа-i» Илья Сметанин рассказал о сопровождаемом трудоустройстве.

«Работа-i» – это центр по трудоустройству выпускников детских домов и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты центра помогают в поиске работы и занимаются сопровождением молодых людей с целью помощи в адаптации в коллективе.

По словам Ильи Сметанина, на данный момент в Санкт-Петербурге около 1300 людей с инвалидностью работают по специальным соглашениям на организацию рабочих мест, чаще всего в социальных проектах, а не на открытом рынке труда. В этом, конечно же, есть много плюсов, но есть и обратная сторона медали.

Для того, чтобы взять человека с инвалидностью в штат, требуется формирование на предприятии инклюзивной системы, а не просто оформления трудовой книжки «для галочки». И это должно быть обдуманное и взвешенное решение со стороны компании. Тот случай, когда используется альтернативный способ закрытия квотированных вакансий, хорош с той точки зрения, что компании дают финансирование социальным проектам, обеспечивающим занятость людей с инвалидностью. Часто в подобных социальных проектах присутствуют комфортные условия для социализации. Однако другая сторона медали – это то, что человеку с ОВЗ выплачивают зарплату в мастерских закрытого типа, где не требуется какая-либо серьёзная выработка. Для некоторых это плюс, но одна из основных задач трудоустройства – интегрировать людей в социум. Анклавы, где работают только люди с ограниченными возможностями здоровья, зачастую не приводят людей с ОВЗ к открытому рынку труда. А главная цель – это помочь тем людям, у которых есть возможность адаптации в социуме, выйти на открытый рынок труда и стать по-настоящему самостоятельными. 

Ознакомиться с материалом можно по ссылке: Как помочь особенным людям найти себя в профессии: 5 примеров из практики ПАО «БАНК УРАЛСИБ» — 24 ноября 2022 — Фонтанка.Ру (fontanka.ru)

Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Деятельность проекта реализуется при стратегической поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».