Главная/Истории/Вы здесь

О программе «Магнит Life» глазами участников

Программа социальной адаптации и профориентации «Магнит Life», которая реализуется совместно с проектом «Всё получится!» и «Работа-i», уже идёт полным ходом! Воспитанники Центров содействия семейному воспитанию Санкт-Петербурга от 15 до 23 лет трудоустроены в сеть магазинов «Магнит Косметик», где получают первый опыт работы, а также навыки коммуникации с покупателями и коллегами под чутким руководством наставников – директоров магазинов.

25.05.2023·Про людей

Мы хотим поделиться с вами небольшими интервью-отзывами участников программы и их наставников на рабочем месте. 

Ксения, участница программы «Магнит Life»:

– Я захотела принять участие в проекте, потому что хотела попробовать что-то новое и набраться опыта в сфере продаж. Меня привлекает работа с людьми, я хочу связать жизнь с общепитом. Мне было интересно посмотреть, насколько я хороша в общении.

Из тренингов мне больше всего запомнилось «собеседование» – там мы попробовали себя в разных ролях во время собеседования.

В мои задачи на работе входит поправлять товар, общаться с клиентами, расставлять ценники, во время акций раздавать листовки. 

Я рада, что могу помочь людям, даже в выборе обычного товара. Так как это что-то новое, оно принесёт мне новые эмоций и опыт, поэтому жаловаться не на что 🙂 Я вполне хорошо выполняю всю работу. Бывает, сталкиваюсь с новыми задачами, но я прошу объяснить, как нужно делать, и через некоторое время делаю это отлично!

Алексей, участник программы «Магнит Life»:

– Я хотел попробовать что-то новое, попробовать себя в роли работника «Магнит Косметик». Сначала я очень удивился, так как представлял работу продавца по-другому. Всё оказалось гораздо интереснее. В магазине я поправляю товар, чтобы он аккуратно стоял на полках, и проверяю ценники. 

Юлия, директор магазина «Магнит Косметик», наставник Ксении и Алексея на рабочем месте: 

– Я стала работать в этом магазине после начала проекта, но я знала, что у нас будет Ксения, а потом с радостью приняла новость, что будет ещё и Алексей.

С ребятами все сразу нашли общий язык, они проявляют инициативу в работе, начали общаться и консультировать покупателей, уже практически полностью выполняют обязанности продавца, всё по своей инициативе. Они всегда приходят в хорошем настроении, всем интересуются и, соответственно, мы предоставляем им всю информацию и знания.

Я очень рада, что у меня есть такой опыт, и что я могу научить ребят работе в магазине!

Мария, участница программы «Магнит Life»: 

– Сам по себе первый опыт работы и возможность попробовать что-то новое подтолкнули меня к участию в проекте. Сначала я стеснялась, было страшно и в то же время интересно из-за того, что я начну работать. 

Из тренингов мне больше всего запомнилась работа в команде. Люди были незнакомцы друг для друга, но мы, несмотря на это, весело проводили время, хотя было стеснение. 

Первый день на работе я очень стеснялась. После того, как познакомилась с коллегой, мне стало более комфортно, я стала себя чувствовать увереннее. В коллективе все дружные и милые. На работе я занимаюсь выкладкой товаров на стеллажи, наблюдаю за залом через камеры и протираю полки.

Людмила, директор магазина «Магнит Косметик», наставник Марии на рабочем месте: 

– Я захотела поучаствовать в проекте, потому что ранее в нашем магазине работала сотрудница, которая была выпускницей детского дома. У нас с ней были по-хорошему смешные моменты, например, «а как готовить пирожки», и другие бытовые вопросы. Так как с ней был положительный опыт, мне хотелось помочь с этим и другим ребятам. 

На тренинге для наставников нам дали совет, что нужно относиться к участникам программы как к взрослым. Я этим воспользовалась, и это был правильный совет.  

Машей я довольна, она ответственная и исполнительная. Даже приходится иногда напоминать о перерывах и о конце рабочего дня. Конечно, иногда бывают трудности, однако они могут возникать у всех работников. Я всегда говорю, что обязательно подходи, спрашивай, не стесняйся, что-то не знать – это нормально, сначала так у всех.