Главная/Истории/Вы здесь

«Люди могут выходить на работу каждый день и у них есть зарплаты»: Владимир Бочаров о сотрудничестве с «Работа-i»

Сотрудники «Работа-i» посетили Санкт-Петербургский театр глухих, познакомились с его деятельностью и работниками.

В конце марта этого года кандидат «Работа-i» Кирилл устроился на стажировку в Театр глухих на должность культорганизатора. Как оказалось, Кирилл уже был ранее знаком с Владимиром Бочаровым, художественным руководителем театра: в 2011 году молодой человек учился на специальности «Социально-культурная деятельность», где Владимир преподавал актёрское мастерство. Кирилл поделился, что «очень обрадовался, что попал на работу к знакомому человеку». 

Владимир о сотрудничестве с «Работа-i»

– Три года назад представители «Работа-i» связались со мной по поводу трудоустройства молодых ребят. Сначала я отправил их в ВОГ (Всероссийское общество глухих), потому что мне нужно было заниматься постановкой спектаклей и другими обязанностями. Но потом в ВОГ мне рассказали о «Работа-i», а на награждении конкурса «Топ-25 лучших людей Санкт-Петербурга» я встретил Илью Сметанина, директора организации.

Я видел его по телевизору, но не думал, что мы будем сидеть рядом. Илья сидел за соседним столом, и я пытался вспомнить, где его видел. А когда Илью объявили ведущие награждения, тогда я понял, что это директор «Работа-i». Благодаря случайной встрече с Ильей, а потом общению с Жаргалом [Прим.ред. – Жаргал Дульчинов – руководитель направления «Транзитное трудоустройство» «Работа-i»] у нас всё и началось. В конце прошлого года мы подписали договор о сотрудничестве. 

У меня было очень много проектов, и я искал разные способы финансирования, так как стабильности у нас не было. Сейчас мне стало легче поддерживать деятельность театра, благодаря сотрудничеству с «Работа-i» люди могут выходить на работу каждый день и у них есть зарплаты. 

О трудоустройстве Кирилла

– Нас пригласили на Инклюзивный форум, после которого был кофе-брейк. К нам подошёл Жаргал и предложил на стажировку кандидата, у которого нарушения зрения и слуха. Мы сразу поняли, что, скорее всего, это Кирилл. Жаргал сказал, что да, это он. Мы с радостью приняли его к себе на стажировку. 

Впечатления о «Работа-i»

– Когда я увидел вашу работу, вашу систему, я понял, что вы очень стараетесь. Самое страшное – это когда глухие становятся беспомощными и им никто не помогает. А сейчас без доходов прожить нельзя. 70% времени я трачу на поиск финансирования, хотя хотел бы больше заниматься творческой деятельностью. 5 человек, которые оформлены через «Работа-i», так любят театр и рады возможности получать за это зарплату. 

Как ценности сотрудничества с «Работа-i», могу выделить доверие, взаимопонимание, то, что сотрудники всегда идут навстречу, проявляют человеческое внимание. Это важно. 

О роли консультанта «Работа-i»

Если человек начинает поиск работы, он знает, что в «Работа-i» есть люди, которые могут помочь, подобрать подходящую вакансию. Роль консультанта очень важна для неслышащего человека, ищущего работу. Это посредник между ним и работодателем.

Благодарим театр за тёплый приём и интересную экскурсию! 

Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.