Главная/Истории/Вы здесь

Юлия о том, как плодотворно работать: «Бывает, надо поволноваться, но не всегда – здесь главное найти баланс»

Юлия уже более двух месяцев работает в эколого-благотворительном проекте «Крышечки ДоброТЫ», где нужно сортировать крышки по видам пластика и другим критериям. В интервью она поделилась тонкостями работы, рассказала о помощи «Работа-i» в трудоустройстве и дала совет тем, кто только задумывается об устройстве на работу.

06.02.2023·Про людей

С чего начался твой путь трудоустройства в «Крышечки ДоброТЫ»?

– Я ходила в «Работа-i» на Митрофаньевском шоссе. Меня там обучали в Центре подготовки сортировке крышек по виду пластика, по цветам. Ещё я попробовала другие виды работ, например, стригла серебро, разматывала нить, бахилы сортировала. Но потом приехали «Крышечки ДоброТЫ» и нам показали, как их правильно сортировать, класть их в соответствующие вёдра, чтобы не было ошибок.

Когда мы сюда ездили на профориентационную экскурсию с Оксаной Сультыговой из «Работа-i», она мне показывала дорогу, как сюда добраться. Сначала нужно доехать до метро «Выборгская», а потом 20 минут идти пешком. Из дома ездить не сложно.

Сейчас ты уже делаешь работу машинально. Когда ты только начинала, как ты определяла, куда тебе нужно положить крышку? По каким-то маркировкам?

– Да, мне нужно было научиться сначала посмотреть значок, а потом уже определить, куда крышечку положить.

Сложно было запомнить?

– Я думаю, что запомнить это было не так сложно. Есть разные виды крышек, например, с QR-кодом, двойки, четвёрки, пятёрки, большие крышки из под соли, из под химии, кондиционеров, со вкладышами. Двойки – это самые простые крышки от пластиковых бутылок. Если попадаются грязноватые, их нужно класть в отдельное ведро. Также объяснили, как сортировать смесь. Смесь – это чёрные, золотые, серебряные, коричневые и прозрачные крышки. Чёрные сортируются отдельно. Мне здесь так объяснили. Здесь мы сортируем сорт и не сорт, сегодня я делаю не сорт.

А сорт – это как?

– Сорт – это когда крышечки только белые, но их тоже нужно проверять по нескольким критериям, например, чтобы не было QR-кодов, грязи. А не сорт – это когда сортируешь всё сразу, разные крышки.

В «Работа-i» нам объясняли, как выглядит сложносоставная крышка и почему её нужно раскрутить и положить части в отдельные вёдра. Ещё есть стеклянные и металлические крышки – их отдельно.

Это, наверное, хорошо тренирует концентрацию и внимательность?

– Да, здесь нужна внимательность. Например, когда крышки блестят как масляные, их нужно замечать и помещать в ведро с грязными. Также нужно обращать внимание на киндер-сюрпризы – открывать и проверять, нет ли внутри игрушки или бумажки. Крышки с наклейками тоже нужно класть отдельно.

Ты в 2018 немного работала в магазине одежды, расскажи об этом опыте.

– Да, я отпаривала вещи. Плюсы этой работы были в том, что я нахожусь в тепле и двигаюсь, приношу пользу. Сложность там была в том, чтобы хорошо отпарить одежду, а так всё было нормально. С крышечками мне проще, потому как это делаешь машинально и уже не думаешь, не смотришь, просто кидаешь в нужное ведро на автомате. После того, как мне показали, как это делается и сортируется, всё стало получаться. Я очень рада, что сюда устроилась. Здесь я двигаюсь, не сижу дома и работаю.

Сколько примерно тебе понадобилось времени, чтобы довести это до автоматизма?

– Мне нужно было время, чтобы всё потрогать, почувствовать, понять, как это делается, посмотреть. Бывают, например, крышечки от бутылок для воды с подвохом. Он заключается в том, что они могут быть как четверкой, так и двойкой – здесь нужно смотреть.

Ты участвовала в разных кратковременных стажировках от «Работа-i», какая запомнилась больше всего?

– «Библиотеки объединяют». Нужно было подготовить зал для гостей мероприятия на Большой морской улице. Нужно было сопровождать взрослых, показывать, что где находится, куда нужно идти. Это был новый опыт работы и ещё одно доказательство того, что я могу работать.

Какой у тебя сейчас график?

– С 10 до 14-14:30. Я работаю 5 дней в неделю, суббота и воскресенье – выходные.

Тебе легко даётся работа 5 дней в неделю?

– Работается легко, у меня здесь одни плюсы, поэтому меня всё устраивает.

Как думаешь, зачем нужна работа?

– Работа нужна для того, чтобы человек смог себе позволить что-то купить на заработанные деньги.

И в заключение дай, пожалуйста, совет молодым людям, которые ещё только в начале своего пути трудоустройства.

– Во-первых, нужно не волноваться. Бывает, надо поволноваться, но не всегда – здесь главное найти баланс. Не нужно волноваться, когда тебе всё объяснили, рассказали. Если непонятно, всегда можно подойти и спросить ещё раз. Работодателю нужно увидеть, как человек работает. Если человек выполняет норму, тогда его хвалят, потому что он хорошо выполняет свои обязанности. Если человек плохо выполняет работу, не справляется – лентяев не любят, любят трудолюбивых и смотрят на результат.

Во-вторых, нельзя опаздывать. Нужно всегда приходить за 10-15 минут до начала работы, чтобы успеть к ней подготовиться – раздеться и т.д.

Опаздывать нельзя ни в коем случае, ведь если ты будешь это делать, тебе могут сделать выговор. Раз предупреждение, два… а на третий раз уже не будут предупреждать, могут уволить.

И последний совет: если человек проснулся и чувствует, что заболевает, нужно обязательно предупредить об этом работодателя и не идти заражать остальных. Ты идешь в поликлинику по месту прописки, берёшь больничный, и уже после того, как выздоровел, закрываешь больничный лист у врача и предъявляешь справку в отдел кадров, что ты не просто так гулял, а болел. Это должно быть на совести работника, потому что просто так не приходить на работу нельзя, это считается прогулом. Нужно обязательно придерживаться этих правил.

__________________________________________

В рамках реализации проекта «Начинаем с малого».

Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.