Главная/Истории/Вы здесь

«Нужно уметь признаваться, что не понял»: Никита о трудоустройстве

Никите посоветовала обратиться в «Работа-i» мама, чтобы он мог финансово помогать семье.

20.06.2023·Про людей

Сначала молодой человек работал в Центре подготовки «Работа-i», чтобы приобрести гибкие навыки и попробовать свои силы. За это время он принял участие в кратковременной стажировке, где с напарником раздавал листовки и показывал мастер-классы по отпариванию одежды и установке защитных алармов. Координатор стажёров отметил, что Никита хорошо знает технику безопасности и аккуратно выполняет поставленные задачи, при этом не стесняясь общаться с людьми. 

Когда стало понятно, что молодой человек готов к выходу на работу уже вне Центра подготовки, ему предложили работу в магазине ZARINA, компании-партнёра «Работа-i» Melon Fashion Group. После собеседования Никита остался на ознакомительный час и понял, что хочет работать в этом магазине. 

Спустя 5 месяцев после истечения трудового договора, он снова обратился в «Работа-i» за помощью, после чего был трудоустроен промоутером в компанию «Петербургские зонтики», где проработал 2 месяца. 

Когда снова встал вопрос поиска работы, молодому человеку провели тренинг по составлению резюме. Так как у Никиты оно уже было, с ним обсудили, почему нужно его обновлять под разные вакансии и разного работодателя. Также специалист «Работа-i» на тренинге проговорила, какие навыки нужны и подходят из предыдущего резюме, и обсудила с Никитой уровень зарплаты, на который он может рассчитывать с первоначальным графиком. 

Таким образом, спустя непродолжительное время Никита трудоустроился на предприятие быстрого обслуживания «Вкусно – и точка», где работает в зале: убирает столы, моет полы, взаимодействует с гостями. В небольшом интервью молодой человек рассказал о мотивах и этапах поиска работы, о своей нынешней должности, а также дал совет тем, кто находится в начале пути трудоустройства. 

Почему ты захотел найти работу?

– Я хотел попробовать что-то новое. 

Как ты узнал о «Работа-i»?

– Мне рассказала мама. Она тоже хотела, чтобы я нашёл работу. 

Что ты делал в Центре подготовки? 

– Я собирал бахилы, отпаривал вещи и надевал на них защитные алармы. 

Где ты работал далее? 

– Александра [Прим.ред. – Александра Брулетова – старший консультант по трудоустройству «Работа-i»] помогла мне найти работу в магазине ZARINA, где я отработал полгода. Потом я раздавал листовки и пробовал найти работу самостоятельно, но не получилось. Поэтому я вернулся в «Работа-i». 

Что тебе больше всего нравилось в магазине ZARINA? 

– Мне нравилось общаться с покупателями и помогать им. 

Расскажи о своём участии в кратковременной стажировке. 

– На кратковременной стажировке я сначала показывал, как отпаривать вещи, а потом раздавал листовки. Мы с напарником менялись обязанностями.

Где ты работаешь сейчас? 

– Работаю в зале на предприятии быстрого обслуживания «Вкусно – и точка». Там мне нравится помогать людям и наводить порядок. 

Какой бы ты дал совет тем, кто хочет найти работу? 

– Меньше болтать, много работать и не бояться. Если что-то случилось, не бояться спрашивать и уточнять. Нужно уметь признаваться, что не понял. 

Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.