Главная/Истории/Вы здесь

Трудоустройство Дмитрия: «Бывают такие истории, где мы понимаем, что нет, надо идти другим путём»

Дмитрий с ноября 2022 года работает в эколого-благотворительном проекте «Крышечки ДоброТЫ». Трудоустройство Дмитрия – это история поиска своего призвания и преодоления сомнений и страхов, с которыми молодой человек столкнулся в жизни.

10.02.2023·Про людей

Дмитрий обратился в «Работа-i» в мае 2022 года по совету мастера Индустриально-строительного лицея, где он учился по специальности слесарь механосборочных работ. Сам он на тот момент не знал, куда может устроиться на работу. В лицее молодому человеку учиться нравилось, там он узнал много интересного про разные металлы: «Есть цветные металлы, а есть стали и чугун. Стали и чугун могут примагничиваться, а цветные не примагничиваются. Есть цветной металл, который называется медь. Из него делают латунь и другие сплавы». 

В «Работа-i» Дмитрий прошёл профориентацию в рамках общественных работ в Центре подготовки. Сначала он мотал медь, так как это работа по его специальности. Однако вскоре стало понятно, что сортировка крышечек – идеальный для Дмитрия вариант. Когда он работал с инструментами, ему было тяжелее, а «эта работа легче, здесь легче справляться». По словам молодого человека, сначала в Центре подготовки было сложно, «но потом я начал привыкать, потому что нам говорили, где ошибки, и я запоминал, благодаря помощи было полегче». Также облегчило молодому человеку сортировку крышечек его хобби – лего. Так как Дмитрий любит собирать дома разные модели по инструкции, когда он увидел инструкции по сортировке крышечек, это оказалось для него уже не в новинку. 

На кратковременной стажировке на ярмарке вакансий для выпускников детских домов «Профмаршрут» молодой человек прекрасно справился с представлением мастер-класса по сортировке крышечек, хоть и было немного сложно. Несмотря на большое количество людей, что для Дмитрия не очень комфортно, он не отвлекался и хорошо выполнял работу. Помогло ему в этом то, что он уже умел хорошо сортировать и был знаком с процессом, а также то, что рядом были знакомые люди из Центра подготовки и наставник Юлия.

Также Дмитрий принял участие в профориентационной экскурсии в сортировочный цех эколого-благотворительного проекта «Крышечки ДоброТЫ», ознакомился с условиями на рабочем месте, посмотрел цех, познакомился с руководителем Марией Бутузовой. Молодому человеку понравилось это место, поэтому в конце ноября 2022 года он вышел работать, чему он очень рад. На новом месте работы также сначала были сложности, связанные с шумом, но сейчас Дмитрий чувствует себя легче. То, что на работе он смог привыкнуть к шуму, отразилось и на обычной жизни: теперь молодому человеку, который стал выглядеть увереннее, легче переносить громкие звуки на улице. 

Отвечая на вопрос, нравится ли ему работа и чем она помогает, Дмитрий говорит: «Мне нравится работать, а помогает она мне тем, что здесь можно учиться быстро сортировать. Добавилась скорость и внимательность». 

В заключение разговора Дмитрий дал совет людям, которые только собираются устроиться на работу: «Не стоит переживать, нужно всегда начинать с простого. Начиная с простого и усложняя задачу, легче всё запоминать». 

Оксана Сультыгова, инструктор социально-трудовой адаптации в Работа-i, рассказала: «Дима учился в училище, и сначала в Центре подготовки он занимался утилизацией меди, резал серебро – первоначально он попал в бригаду железа. Изначально мы подбираем кандидатам работу в бригаде по их запросу, но в случае с Димой мы поняли, что это не совсем его. Ребята после бригады меди выходят на завод, но мы понимали, что Диме там будет сложно. Когда появился работодатель «Крышечки ДоброТЫ», мы сразу подумали, что ему это прекрасно подойдёт. Так как работа с железом очень шумная, в цехе он вряд ли бы смог работать. Мы его подготовили в Центре подготовки, благодаря этому он сейчас здесь. Это история о том, что не всегда в жизни получается так, что раз учился с металлами, то с металлами и будешь работать. Бывают такие истории, где мы понимаем, что надо идти другим путём». 

________________________________________________

В рамках реализации проекта «Начинаем с малого».

Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.