Главная/Истории/Вы здесь

«Работать, работать и ещё раз работать»: Даниил о своей мечте найти работу

Даниил загорелся желанием найти работу, но самостоятельно это сделать не получилось. Тогда мама посоветовала молодому человеку обратиться за помощью в «Работа-i». До этого у Даниила был опыт работы в Центре реабилитации (ЦСРИиДИ), где он собирал бахилы, однако небольшая зарплата стала поводом задуматься о смене деятельности.

17.05.2023·Про людей

Первый месяц Даниил работал в Центре подготовки, где также собирал бахилы и сортировал крышечки для дальнейшей переработки. За это время молодой человек принял участие в тренинге по коммуникативным навыкам, где рассказывалось об общении на рабочем месте, и в кратковременной стажировке на мероприятии «Совет бизнеса по вопросам инвалидности». В его обязанности входила помощь с верхней одеждой в гардеробе, а также передача микрофона спикерам. Помимо этого, волонтёр СберБанка Анна разобрала с Даниилом основы самопрезентации. 

Спустя непродолжительное время специалисты «Работа-i» совместно с молодым человеком стали искать ему работу на открытом рынке труда. Таким образом Даниил устроился в предприятие быстрого обслуживания «Вкусно – и точка». 

В небольшом интервью Даниил рассказал о работе и своих впечатлениях. 

Вызвало ли у тебя сложность то, что на кратковременной стажировке было много людей? 

– Людей было много, но мне нравится общаться с людьми и было несложно.  

Во «Вкусно – и точка» обычно тоже много людей. Тебе это нравится? 

– Да, обычно у нас много гостей. Мне это нравится, я хотел работу с людьми. 

Ты сразу захотел пойти работать именно туда? 

– Я просто хотел какую-нибудь работу. У меня была мечта её найти. 

Почему для тебя важна работа? 

– Хочется быть самостоятельным. Самое главное – это работать, работать и ещё раз работать. Без работы сейчас никуда. 

Какие у тебя обязанности на работе? Что тебе в ней нравится? 

– Я протираю столы, убираю мусор, подносы, мою полы. Мне нравится убираться, общаться с людьми и помогать другим, быть полезным. 

Как проходила адаптация? 

– Первую неделю меня обучали, потом потихоньку стали выводить в зал. Если возникали какие-то вопросы или сложности, я обращался к коллегам.

Инструктор социально-трудовой адаптации «Работа-i» Анастасия Тюрина рассказала о трудоустройстве молодого человека: «Даня достаточно быстро вышел на открытый рынок труда, он всего месяц проработал в Центре подготовки, это немного. Он прекрасно общается с людьми и хорошо выполняет работу. Даня самостоятельный, поэтому я за него спокойна».