Главная/Истории/Вы здесь

Валентин Латышев о своём пути трудоустройства: «Главное — верить в себя и не сомневаться»

Валентин уже более полугода работает по своей специальности на мебельной фабрике «Астра». Его история рассказывает о том, как важно не сомневаться в своих силах, и почему работа — это неотъемлемая и важная часть жизни.

12.12.2022·Про людей

О центре «Работа-i» Валентин узнал в лицее, в котором учился по специальности столяр. Поскольку молодой человек считает, что «на месте сидеть скучно, а работать интересно», после окончания обучения он обратился за помощью в трудоустройстве. Прежде чем найти постоянную работу, он прошёл профориентацию в рамках общественных работ в Центре подготовки, где смог получить необходимые навыки и качества для дальнейшего трудоустройства на подходящую вакансию. 

Спокойный и улыбчивый Валентин, обратившийся в «Работу-i» в августе 2021 года, поучаствовал в нескольких кратковременных стажировках на общественных мероприятиях, где о нём отзывались как об исполнительном и инициативном кандидате, который больше делает, чем говорит. В конце сентября 2021 года молодой человек устроился в магазин одежды ZARINA (Melon Fashion Group), в котором проработал по срочному трудовому договору 3 месяца. 

Специалистами «Работы-i» для Валентина были проведены тренинги по составлению резюме и поиску работы, а волонтёром «СберБанка» — тренировочное собеседование. Кандидату подсказали, как лучше выстраивать рассказ о себе, акцентируя внимание на личностных качествах, которые подходят для конкретной вакансии. Помимо этого, обсудили выбор столярного дела и что его привлекает в этой профессии. Молодой человек выделил свою сильную сторону — ответственность, и слабую — трудности в привыкании к работе.

После поиска подходящей вакансии Валентин смог устроиться по своей специальности помощником столяра на мебельную фабрику «Астра», где работает уже практически полгода и отмечает, что «на этой работе интересно». Со сложностью привыкания к новым условиям он столкнулся и на этой работе. Но Валентин вспомнил свой прошлый опыт и смог собраться и преодолеть сомнения. Сейчас он чувствует себя комфортно, говоря, что «рабочий день проходит весело», а «коллектив нравится». 

Если говорить о рабочих задачах, молодой человек больше всего любит резать поролон и набивать им подушки. А в свободное время Валентин предпочитает слушать музыку, разбирать и собирать компьютеры, заниматься видеосъёмкой. Также среди его навыков — умение настраивать антенны. 

На вопрос о важности работы, Валентин отвечает, что она нужна, «чтобы зарабатывать деньги и самостоятельно себя содержать». Кроме того, по словам молодого человека, «нынешняя работа помогла получить важные для жизни навыки». 

В заключение делимся советом от Валентина, адресованным молодым людям, которые переживают по поводу трудоустройства и боятся сделать первый шаг: «Главное – верить в себя и не сомневаться». 

Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.