Главная/Истории/Вы здесь

Алексей Тышкевич: история успеха

Леше понадобилось три года, чтобы выйти на стабильную работу. Теперь он сотрудник пиццерии международной сети.

25.01.2018·Про людей

Алексей является успешным кандидатом Работа-i. Он появился в фонде РАУЛЬ еще задолго до открытия центра сопровождаемого трудоустройства. В начале своего карьерного пути Леша не знал, как долго продержится в программе и порой терял веру в свои силы. Сегодня Леша – человек железного слова и дела, штатный сотрудник пиццерии «Папа Джонс».

С чего для тебя начался путь к успешному трудоустройству?

О том, что фонд РАУЛЬ помогает с трудоустройством, я узнал от бабушки. Она это где-то прочитала. Я обратился в фонд где-то 4 года назад. У фонда тогда только появился офис на Балтийской, я помогал его строить в качестве разнорабочего. Таскал мешки, шпаклевал стены, шкурил, мешал цемент, носил стеллажи. Каждый раз, приходя в офис фонда, я вспоминаю, как мы его строили сами.

После стройки мы стали пробовать клининг. Тогда это было только начало программы Школа сервиса. Она называлась Школа клининга и выглядела так: швабра, тряпка, ведро и вперед. Мы мыли этажи в офисном здании, учились так работать и выполнять работу по расписанию. Потом появилось специальное оборудование для клининга, это дело курировал Алексей Никитин. Мы вместе ездили на вызовы убирать в разных офисных центрах.

В чем тебе помогла программа Работа-i?

Мне помогла и программа, и Марина Опанович лично, которая занимается там трудоустройством. Она мне в поиске работы подсказывала, и вообще пыталась донести, что нужно работать. Даже если что-то не получается,  а нужно работать. От нее я ощущал главную поддержку. Бывало, наругает меня, я отвечаю «хорошо, исправимся».  Она большой молодец. Я не ожидал, что у меня что-то  получится. Она меня подталкивала, но зато есть результат.

Был ли у тебя кризисный период, когда ты переставал верить в свои силы? Как ты это преодолевал?

Много раз мне ничего не хотелось, и было желание все бросить. Работа валилась из рук. Бесило, когда не получалось, и когда надо делать заново. Пропустил уголочек и Марина ругается. Но я понимал, что пока я не сделаю, она не отстанет. Из дома гоняла бабушка, а Марина кидала дров в печку. Это было тяжело. Но с другой стороны помогло пережить и научиться.

А какое достижение стало главным в 2017 году?

Я теперь работаю в пиццерии «Папа Джонс». Это известная сеть, которая есть во всех странах. Я работаю там клинером и навожу порядок.

Недавно мне даже довелось принять участие в процессе приготовления пиццы! Не представляю, где бы еще мне дали такое попробовать. У нас небольшое производство, основные заказы приходятся на доставку. И вот когда одновременно приходит несколько доставщиков, а заказы не собраны, приходится все бросать и помогать процессу. Я помогаю резать пиццу, когда необходимо. Один очень добрый и хороший человек на работе меня этому научил. Даже старший водитель у нас на подхвате, и чуть что – он тоже помогает с пиццей. Такая дружная там обстановка и командная работа.

Чему тебя научил фонд РАУЛЬ?

Фонд научил меня работать. А еще – общению с людьми. Я был более закрытый и не особо общительный. Я же такой непростой парень. Когда я вижу человека, я не могу с ним начать разговор. Такая у меня реакция на людей. А теперь  более свободно общаюсь.

Что стало самым ярким впечатлением в 2017?

Летом 2017 года мы ездили в Швецию. Это был бонус для успешных кандидатов центра Работа-i. Я очень удивился и не ожидал, что меня кто-то куда-то позовет. Это было реально неожиданно. Там шикарно, море – супер.  Только, мне показалось, что сильно жарко. Особенно необычный там воздух, другой, не такой как здесь. И чистота. Видно, что люди ухаживают за городом. Это я, наверное, как клинер оцениваю. Я бы там остался жить.

Что ты считаешь своим главным достижением в жизни?

Я бы назвал свою работу моим главным достижением на сегодняшний день. Но мне кажется, что работа это не самое главное в жизни. А самое главное достижение в жизни у меня пока, видимо, еще не произошло.

Комментарий специалиста по сопровождаемому трудоустройству Марины Опанович:

«Я познакомилась с Алексеем, когда пришла работать в Центр в феврале 2015 года. Тогда действовал проект «строительная бригада», где ребята осваивали профессии маляра, столяра и штукатура. Алексею было очень сложно не столько работать, сколько делать это весь рабочий день. И проблема, думаю, не столько в пресловутой лени. Алексей стал полным сиротой уже в подростковом возрасте, когда все достаточно хорошо понимаешь и оцениваешь. И ему было очень сложно, на протяжении нескольких лет, свыкнуться с мыслью, что жизнь стала другой, и уже надо отвечать за свою жизнь самому, обеспечивать себя самого. Несколько раз Алексей уходил и возвращался в Центр с просьбой помочь с поиском работы.

В 2016 году он стал участником Школы сервиса, его включали в бригаду клинеров, которая выполняла заказы на объектах города. За усердие, хорошие и устойчивые результаты в клининге, Алексей заслужил право поездки в Швецию, которой награждаются спешные кандидаты Центра. И вот именно в Швеции произошло событие, после которого я поняла, что Алексей победил себя. В день отъезда, когда по русской традиции все опаздывали на паром, Алексей помогал коллегам нести чемоданы, причем, приходилось почти бежать. И когда прохожий на английском языке предложил Алексею помощь, то с глубоким чувством достоинства Алексей ответил: «Я сам. Мы же команда». Такого никто не мог даже и представить от Алексея!

С тех пор, мы все абсолютно уверены в надежности слова Алексея, в его готовность прийти на помощь, заменить не вышедшего напарника. И даже если Алексей очень устал, он постарается довести дело до конца».