Главная/Новости/Вы здесь

«В жизни ничего не даётся легко и просто так»: Ярмарка профессий ГАООРДИ

В Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов ГАООРДИ 25 ноября в рамках проекта «Успешный старт» состоялась Ярмарка профессий.

Мероприятие посетили ученики старших классов школ №34 и №18 Невского района, а также школы №2 Адмиралтейского района. Чтобы поближе познакомить ребят с разными профессиями и возможностями волонтёрства, Ассоциация ГАООРДИ пригласила спикеров-экспертов в области трудоустройства. 

Одним из экспертов выступил руководитель направления «Транзитное трудоустройство» проекта «Работа-i» Жаргал Дульчинов, который начал своё выступление с разговора о мотивации: «Работа – это инструмент. Благодаря работе мы с вами получаем деньги, а благодаря деньгам мы можем менять свою жизнь, можем исполнять свои мечты, можем улучшать качество своей жизни…». Также со школьниками обсудили, почему важна мотивация к труду и почему сложно устроиться на работу молодым людям с низкими стартовыми возможностями.

Жаргал рассказал о том, какую поддержку может оказать проект «Работа-i» тем ребятам, которые только делают или хотят сделать первые шаги в мир трудовой деятельности: «Я руковожу отделом, который называется «Транзитное трудоустройство». Транзитное – это что-то такое, что по пути. Простыми словами, у нас есть главная цель, куда мы идём, – это работа, поэтому мы придумали такую тему, как транзитное трудоустройство, с помощью которого есть возможность начать работу в компаниях-партнёрах «Работы-i» или сделать первые шаги в Центре подготовки. В Центре подготовки мы учим ребят самым главным навыкам, на которые смотрит работодатель – мотивация, дисциплина, обучаемость. И тех, кто стал дисциплинированным, научился взаимодействию с коллегами и руководителем, выполняет норму и показатели, не опаздывает, мы отправляем в организации-партнёры. Это те организации, которые готовы брать наших ребят. Это первый трудовой опыт».

Также было отмечено, что с каждым, кто начинает свой трудовой путь с «Работа-i», заключается трудовой договор, а также молодым людям заводятся трудовые книжки, проводятся специальные тренинги по составлению резюме и оказывается помощь в подборе подходящих вакансий. 

«Я желаю вам всем, чтобы ваши мечты всегда исполнялись, но нужно понять одну вещь – в жизни ничего не даётся легко и просто так. Даже когда мы видим успешных людей и нам кажется, что у них всё получилось очень легко, мы не видим, что за этим спрятано и сколько труда им пришлось вложить в то, чтобы они стали такими звёздами. Желаю вам счастья и успехов», – сказал в заключение Жаргал Дульчинов.

Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.