Главная/Новости/Вы здесь

Команда «Работа-i» приняла участие в ярмарке вакансий «Профессиональный маршрут»

Специалисты «Работа-i» представили социальную практику в рамках ярмарки вакансий «Профессиональный маршрут» на базе Колледжа Петербургской моды.

16.05.2023·События

Презентация

Лариса Баженова, руководитель направления «Рекрутинг и тренинги» выступила перед посетителями Ярмарки вакансий и рассказала о важности первого опыта работы. Через пример карьерного пути героя видео она смогла обсудить с соискателями преимущества стартовых профессий, которые дают возможность развивать мягкие навыки, получать полезные знакомства и наращивать опыт работы. Для таких вакансий не требуется специальное образование и подготовка, работу можно совмещать с обучением и выходить не на полную занятость. В заключении Лариса пригласила слушателей присоединиться к «Работа-i» в социальных сетях, где можно узнать больше о возможностях получения первого официального опыта работы.

Круглый стол 

Круглый стол был посвящен содействию в трудоустройстве детей с сиротским опытом. Ключевыми спикерами выступили Лариса Брустина, ведущий специалист сектора специальных форм занятости Комитета по труду занятости населения Санкт-Петербурга, и Ольга Чергаус, начальник отдела профессионального самоопределения и карьерного роста СпБ ГАУ ЦЗН. Также выступающими и участниками стали специалисты Центров занятости населения (ЦЗН), представители социальных проектов и педагоги Центров содействия семейному воспитанию (ЦССВ).

На мероприятии поднималась проблематика мотивации подростков в проявлении самостоятельности и готовности выстраивать взрослую, независимую жизнь. Красной нитью эксперты обсудили, что договор через ЦЗН позволяет им получить первый опыт работы, не теряя при этом пособие. Но с другой стороны, пособие для совершеннолетних молодых людей является  препятствующим фактором для получения реального опыта работы. 

Елена Орлова, старший консультант по трудоустройству «Работа-i», презентовала совместный проект с компанией «Магнит», направленный на формирование реального представления о рынке труда и получение опыта трудоустройства для воспитанников ЦССВ. Елена обозначила проблематику в этой области и рассказала об  этапах проекта, разработанных для участников Академией Магнит-Life с участием «Работа-i» . Елена подчеркнула социальный эффект для молодых участников при погружении в трудовую деятельность и в процессы адаптации к новым условиям работы. Она отметила важность заинтересованности участвующих подростков, их воспитателей, сотрудников Магнит и консультантов «Работа-i» . Без желания каждого этот проект не получился бы таким ярким и успешным. В процессе обсуждения поговорили о трудностях внутри проекта и о готовности специалистов вкладываться с каждой стороны взаимодействия. 

Мастер-класс 

Мастер-класс в рамках профессионального маршрута проводили для молодых людей специалисты Центра подготовки Жаргал Дульчинов и Юлия Полежаева. Он был посвящен вакансии «Помощник кладовщика». Задача участников была в том, чтобы попробовать выполнить обязанности по подготовке одежды к продаже. В процессе отпаривания одежды и установки на неё алармов участники смогли узнать от ведущих много тонкостей и новых интересных фактов. Они с радостью участвовали в диалоге, в практических заданиях, интересовались и задавали уточняющие вопросы. Надеемся, что в следующем году формат мероприятия позволит нашим сотрудникам провести больше мастер-классов и вовлечь больше молодых участников. 

Благодарим организаторов и специалистов Колледжа Петербургской моды за насыщенное мероприятие. Будем рады участвовать снова!

Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.