Главная/Новости/Вы здесь

Из инклюзивного проекта в открытый рынок труда: как развитие и вера в сотрудника может поддержать инклюзию в обществе

На круглом столе «Развитие сотрудника как целевой показатель деятельности компании. Мнения собственников и топ-менеджеров» обсудили потенциал сотрудника в компании и варианты поддержки его желания развиваться.

06.05.2023·Опыт

Важной темой обсуждения стал вопрос трудоустройства людей с инвалидностью в организации типа «инклюзивных мастерских» с защищёнными условиями труда. Директор «Работа-i» Илья Сметанин отметил, что в России сейчас происходят достаточно серьёзные процессы, связанные с трудоустройством людей с инвалидностью, и они могут привести к тому, что на рынок труда выйдут тысячи людей, но они будут работать не в компаниях открытого рынка труда, а в специально созданных анклавах.

«Дело в том, что в рамках нового законодательства о квотировании компании могут выполнить обязательства перед государством, даже не беря в штат компании людей с инвалидностью, а заключив соглашения с другими компаниями, организациями, социальными проектами. Там могут работать люди, и в штат они не попадут. Такие организации создаются сейчас десятками», – отметил Илья Сметанин.

Как представители бизнеса относятся к развитию своих сотрудников? Может ли развитие сотрудника стать ключевым показателем развития бизнеса? Как это измерить? И может ли этот показатель повлиять на выход людей из инклюзивных проектов в открытый рынок труда? На эти и другие вопросы спикеры ответили в рамках дискуссии.

Руководитель направления развития компании Моторика Иветта Новикова рассказала о корпоративном развитии компании: «В основе нашей работы – ценности, среди которых человек. Внутри компании у нас есть матрица компетенций, в них входит 20 компетенций, это наше ядро. Но ничто из этого невозможно, если не поддерживается топ менеджментом. С точки зрения развития, у нас много всего есть для сотрудников  (командные мероприятия, библиотека и пр.), но в любом случае участие в этом – выбор человека, куда он может и хочет двигаться».

Анна Шапиро, директор по персоналу Группы компаний «Урбантех» рассказала про опыт работы с сотрудниками с расстройством аутистического спектра. Анна на примере показала, как индивидуальный подход и поддержка наставника на рабочем месте может сделать сотрудника с аутизмом полноценным членом команды, который профессионально выполняет свою работу и синхронизируется с ценностями компании.

«Мы недавно проводили опрос среди сотрудников компаний, 73% процента респондентов говорят, что для них важен индивидуальный подход: к человеку, к проблеме, к задаче. Для человека важен такой подход, а компания зачастую формально относится к этому и, не погружаясь глубоко, терпит стратегический неуспех в этом направлении», – отметила директор по Северо-Западному региону HeadHunter Юлия Сахарова.

«Расскажу, как у нас работает технология сопровождаемого трудоустройства. Принцип сопровождаемого трудоустройства – наставничество. Обязательно должен быть сотрудник, который будет помогать адаптироваться человеку с инвалидностью. Развитие сотрудников внутри компании через наставничество – важный аспект в адаптации, поддержке и развитии сотрудника», – прокомментировал операционный директор «Работа-i» Илья Корниец.

Илья Корниец добавил, что в прошлом году в Петербурге при поддержке «Работа-i» было закрыто 66 вакансий в компаниях открытого рынка труда. 

«На мой взгляд, компанию будет ждать «стратегический неуспех», если основатели и собственники не будут вкладываться в команду с точки зрения понимания развития человека», – добавил в заключении дискуссии Илья Сметанин.

Круглый стол был организован 24 апреля 2023 года «Работа-i» совместно с журналом «Эксперт – Северо-Запад».

Участники дискуссии

Москва:

  • Сергей Иванов, исполнительный директор компании ЭФКО
  • Денис Котов, основатель книжной сети «Буквоед», совладелец розничной сети «Читай-город — Буквоед»
  • Ирина Зарина, генеральный директор SHL Россия и Центральная Азия / ООО «Бизнес Психологи», сертифицированный директор Британского института директоров (Cert Director IoD), ведущий эксперт конкурса «Лидеры России»
  • Алексей Куташев, коммерческий директор Lerna.ru (Skillbox)
  • Анна Шапиро, директор по персоналу Группы компаний «Урбантех»
  • Илья Сметанин, сооснователь проекта «Всё получится!», директор социального агентства сопровождаемого трудоустройства Работа-i
  • Кристина Муравьёва, доцент МГИК, управляющий партнёр и генеральный директор, ЭКСПЕРТ. ЦЕНТР АНАЛИТИКИ / ЭКСПЕРТ СЕВЕРО-ЗАПАД / ЭКСПЕРТ СИБИРЬ И ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
  • Владимир Дорохов, сооснователь и член Совета директоров STS Logistics, ментор бизнеса, инвестор
  • Иветта Новикова, руководитель направления развития компании Моторика

Санкт-Петербург:

  • Александра Капустина, EXICLUB, сооснователь, ведущий бизнес-тренер
  • Юлия Сахарова, директор HeadHunter по Северо-Западу, член правления HeadHunter Group
  • Наталья Боровикова, BITOBE, сооснователь, директор по развитию
  • Денис Решанов, IT предприниматель
  • Светлана Старикова, HR-руководитель (Газпром Германия, ТПлюс, Группа «ИЛИМ», Carlsberg Group)
  • Илья Корниец, Работа-i, операционный директор
  • Алина Сетова, сооснователь проекта «Всё получится!», президент Благотворительного фонда сопровождаемого трудоустройства «Всё получится!»
  • Дарья Малахова, Melon Fashion Group, руководитель группы развития талантов
  • Андрей Олексюк, руководитель «Эксперт Сибирь и Дальний Восток»

Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.