Главная/Истории/Вы здесь

«Я хочу работать, хочу зарабатывать деньги»: о том, как Дмитрий нашёл работу

Ежегодно 21 марта отмечается Международный день людей с синдромом Дауна. У Дмитрия синдром Дауна, с ноября 2023 года он работает сотрудником пространства осознанного выбора «Меняйся».

21.03.2024·Про людей

Дмитрий с семьёй переехал в Краснодар, когда учился в старших классах. Его маме, Наталье, в школе сразу рассказали об организации «Добрый-Юг», которая работает по технологии сопровождаемого трудоустройства проекта «Всё получится!». 

В «Добром-Юге» Дмитрий ходил в швейные мастерские и социальный клуб. Психолог и педагог увидели в молодом человеке перспективу и предложили трудоустройство на открытый рынок труда. Дмитрий обрадовался этой возможности, так как после 11 класса он не пошёл в колледж и сказал маме: «Я хочу быть взрослым, как папа, как ты. Я хочу работать, хочу зарабатывать деньги». 

Родители переживали насчёт дороги Дмитрия на работу, так как он не очень хорошо ориентируется на местности. Но так получилось, что предложенная работа – сотрудник пространства осознанного выбора «Меняйся» – находилась в 5 минутах от дома, поэтому спустя неделю он уже стал добираться самостоятельно. 

«Мы с мужем сами как родители думали, куда трудоустроить ребёнка, чтобы он после школы не сидел дома в четырёх стенах. Получив предложение от «Доброго-Юга», мы, конечно, согласились, на такую шикарную возможность», – рассказывает Наталья. 

Первые несколько недель на работу Дмитрия сопровождал консультант из «Доброго-Юга» и помогал ему в адаптации. Из-за того, что молодому человеку трудно было долго стоять, в магазине выделили спектр комфортных для него задач – отпаривание и развешивание одежды. С 11 лет Дмитрий очень любил дома гладить одежду, поэтому работа ему понравилась. Сначала было немного трудно приноровиться к профессиональному отпаривателю, так как его нужно долго держать на весу, но сейчас это уже не вызывает сложностей. 

«Дима стал более сосредоточенным, более собранным. Очень серьезно относится к тому, что сам с вечера всё готовит на работу. Он знает, что у него работа, всё отмечает в настенном календаре – когда у него выходные, когда рабочие дни», – делится Наталья изменениями, произошедшими в сыне после трудоустройства. 

По словам Дмитрия, в работе ему очень нравится самостоятельность, общение и процесс отпаривания вещей. Даже когда после рабочего дня есть усталость, его не покидает желание трудиться дальше.

Проект «Больше историй» реализуется АНО «Эволюция и филантропия» при поддержке Фонда президентских грантов.

Деятельность проекта реализуется при стратегической поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».