Главная/Истории/Вы здесь

Про Николая и Валентину

Делимся с вами короткими историями кандидатов!

07.02.2024·Про людей

Про Николая

После окончания колледжа в прошлом году Николай поставил себе цель найти работу по полученной специальности – лабораторная диагностика. Молодой человек хотел финансово помогать родным. 

Самостоятельные поиски на протяжении полугода не дали результатов. В районном Агентстве занятости населения ему посоветовали обратиться в «Работа-i». Резюме у Николая уже было, поэтому ему дали советы по его корректировке и предложили пройти тренировочное собеседование на желаемую вакансию. 

Николай старательно записывал информацию, которую рассказывала волонтёр, проводившая тренировочное собеседование. У молодого человека довольно быстро получилось структурировать рассказ о себе, говорить уверенно и по делу. После он поделился, что этот опыт помог прояснить волнующие его вопросы о трудоустройстве. 

Менее чем через месяц Николай устроился фельдшером-лаборантом и поблагодарил «Работа-i» за оказанную поддержку, сказав, что помощь принесла пользу.

Про Валентину

В «Работа-i» Валентине посоветовал обратиться педагог. Она сразу же захотела пройти тренинг по составлению резюме. Так как у девушки были слабые навыки владения компьютером, ей показали, как пользоваться сайтами по поиску работы. 

Валентину пригласили принять участие в кратковременной стажировке на Культурном форуме «Библиотеки объединяют». В задачи девушки входили работа на входе и уборка стола после чаепития. Помимо этого, она стала участником профориентационной экскурсии в магазин sela. 

За время работы с кандидатом стало понятно, что у неё есть сложности с мотивацией на работу и нежеланием работать. Поэтому из Центра подготовки она уволилась. Сотрудники «Работа-i» поговорили с мамой Валентины, она пообещала постараться помочь дочери осознать важность работы. 

Какое-то время Валентина пыталась найти работу сама, но потом опять обратилась в «Работа-i». Ей помогли подправить резюме, сделав его более актуальным, и объяснили, на какие вакансии лучше обращать внимание и откликаться. 

После этого Валентина прошла тренировочное собеседование, где, по словам девушки, ей помогли научиться представлять себя: «После этого я стала более уверена в себе при беседе с будущим работодателем». 

Валентина самостоятельно устроилась на предприятие быстрого обслуживания и поделилась, что в «Работа-i» ей помогли. 

Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Деятельность проекта реализуется при стратегической поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».