Главная/Истории/Вы здесь

Юля Астахова: первый месяц работы в ZARINA

Прежде чем выйти на открытый рынок труда, Юля прошла несколько тестовых этапов. На этом пути ей помогали волонтеры программы «Родные города»

26.01.2018·Про людей

Юля обратилась в центр Работа-i в начале 2017 года: главной целью девушки стало трудоустройство.

Специалисты центра помогают ребятам без опыта работы сориентироваться в выборе профессии и найти подходящую вакансию. Для того чтобы почувствовать каково это, по-настоящему ходить на работу, при центре создана Школа сервиса. Кандидатов обучают профессиональным навыкам, востребованным на рынке труда и проводят практические занятия. Юля успешно прошла обучение, и ей было предложено принять участие в кратковременных стажировках.

Кратковременные стажировки – важный этап в определении мотивации и профессиональных возможностей кандидатов. Это разовые работы на мероприятиях, которые создают условия для профессиональной ориентации и адаптации молодых людей без опыта работы. Во время стажировок волонтеры программы «Родные города» становятся наставниками для кандидатов. По итогам работы они составляют рабочую характеристику, которая в дальнейшем поможет ребятам в  трудоустройстве.

Юля прошла несколько кратковременных стажировок. Осенью она помогала бригаде клинеров центра Работа-i выступить на чемпионате «особых профессий» Абилимпикс. Также она приняла участие в проекте «Шельф помогает» . Во время изготовления пособий по альтернативной коммуникации для детей из детского дома Юля показала, насколько она способна к усердной работе, как кропотливо может выполнять задания.

Вместе с волонтерами Ю ля принимала участие в подготовке РЕЮНИОНА, традиционногог для фонда РАУЛЬ праздничного события:  готовила угощения для фуршета.

По итогам юлиных стажировок волонтер проекта «Шельф помогает» Вероника Михель составила следующую характеристику:

«Юля приходит вовремя. Ответственно относится к работе и исполняет поставленные задачи. Предлагает помочь и исправить ошибки за других. Она самостоятельно выполняет задание, которое не нужно проверять. Открыта в общении и любит, когда ее хвалят. Юля очень расстраивается, если находит ошибку в своей работе, но не отчаивается и исправляет ее. Она говорит: не ошибается только тот, кто ничего не делает».

Сейчас уже месяц, как она пробует себя в роли помощника кладовщика в магазине ZARINA. Как считает сама Юля, эта работа стала для нее наградой за ее стремление к цели:

«Я очень благодарна фонду за все, что для меня сделали. За то, что помогли устроиться на работу. Мне очень повезло с работой. Я работаю 5 дней в неделю по 5 часов. Этот график меня очень устраивает. А от дома до работы мне всего две остановки. Каждый день я отпариваю одежду, ведь со склада она попадает в зал в помятом виде. Гладить ее можно только на весу.

Когда я делала это первый раз, то было все медленно. Потому что я очень старалась делать качественно. Теперь у меня появляется быстрота. Мой наставник меня хвалит».

Юле очень повезло с наставником. Юлия Фельмер – сотрудник ZARINA с большим опытом наставничества. О работе своей новой подшефной коллеги Юлия отзывается исключительно позитивно:

«До Юли у меня была подшефная Маша Годунова. У нее были крутые показатели и динамика роста. Мы с Машей выступали на форумах по трудоустройству, про нас даже снимали кино. Потом у Маши стало плохо со здоровьем. Ей было предложено отдохнуть. Я на этом останавливаться не захотела. Попросила, чтобы мне прислали еще одного кандидата. Пока Юля успешно осваивается и работает не быстро. Но она хорошо умеет себя анализировать. Сама понимает, что нужно делать и быстро, и качественно.

Пока она у нас на испытательном сроке. Если она так же успешно будет продолжать в том же духе, то мы ее с удовольствием возьмем в штат. На это еще требуется время, потому что нужна адаптация. Она быстро адаптировалась к коллективу и работает в команде со штатными сотрудниками».