Главная/Новости/Вы здесь

Вторая встреча Экспертного совета «Все получится!»

29 июля состоится вторая встреча Экспертного совета проекта «Все получится!».

Задача встречи – поделиться с коллегами из регионов опытом успешного взаимодействия с Комитетом по труду и занятости Санкт-Петербурга и обсудить возможные перспективы появления в регионах проектов на основе технологии жизненного цикла трудоустройства. Команда «Все получится!» расскажет коллегам о том, что такое средовой подход и как он работает, как объединить усилия государства, бизнеса, НКО и соискателей с инвалидностью и/или опытом сиротства для того, чтобы все получилось.

28.07.2020

За время сотрудничества (с 2013 года) Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга с центром «Работа-i» была оказана помощь более чем 1700 молодым людям с инвалидностью или сиротским опытом в формате тренировочных собеседований и тренингов по профориентации, поиску работы, самопрезентации. Более 500 молодых людей в трудной жизненной ситуации в рамках сопровождаемого трудоустройства получили первый успешный опыт работы.

С 2019 года в рамках проекта «Все получится!», благодаря поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», апробация технологии запущена в шести пилотных регионах. «Мы хотим поделиться нашим опытом с коллегами из регионов, чтобы в будущем совместно разработать универсальную модель трудоустройства соискателей с низкими стартовыми возможностями, которую можно будет внедрять на государственном уровне», – говорит Михаил Кривонос, учредитель фонда «Рауль», руководитель проекта «Все получится!».

На данный момент команда проекта «Все получится!» разрабатывает методические материалы для коллег из регионов. Памятку для работодателей с рекомендациями о том, как открывать вакансии для соискателей с инвалидностью, как отбирать таких соискателей, инструкции по работе с юридическими документами и др. Для каждой НКО, готовой внедрять технологию сопровождаемого трудоустройства,  разрабатываются персональные рекомендации с учетом их структуры, должностные инструкции для сотрудников и волонтеров, памятки по работе с облачной CRM-HRM системой и др. 

На ближайшем заседании Экспертного совета проекта «Все получится!» будут представлены рекомендации по совместной работе НКО и Государственных агентств занятости населения, основанные на опыте Санкт-Петербурга, где такая работа ведется с 2013 года.  

Встречи проходят в рамках проекта «Все получится!» при финансовой и экспертной поддержке стратегического партнера – Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».