Главная/Новости/Вы здесь

VIII Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России» прошёл при участии директора благотворительной программы «Работа-i»

29 ноября директор благотворительной программы «Работа-i» БФ «Рауль» Илья Сметанин в рамках VIII Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России» стал спикером сессии «Российский промышленник»: «Государство, бизнес и третий сектор: инициативы по развитию квалификаций и кадрового потенциала». Темой дискуссии стали социальные проекты в области развития кадрового потенциала и трудоустройства уязвимой категории граждан.

23.12.2022·Опыт

«Работа-i» является флагманским провайдером проекта «Всё получится!» и работает по технологии сопровождаемого трудоустройства молодых людей с инвалидностью и выпускников детских домов начиная с 2013 года. В рамках своей деятельности Центр с энтузиазмом делится опытом с некоммерческими организациями, которые начинают подобную деятельность по трудоустройству в других регионах. 

Если бы в регионах России количество трудоустроенных людей с инвалидностью трудоспособного возраста достигло таких показателей как в Санкт-Петербурге, то на рынок труда вышло бы дополнительно не менее 400 тысяч человек. Совершенно очевидно, что есть категория людей с инвалидностью, которым нужны проекты по типу защищённых мастерских, где требования невелики. В таком случае работа строится по схеме трудоустройства людей с инвалидностью с помощью заключения соглашения «об организации рабочих мест». Данный альтернативный инструмент по закрытию квотированных вакансий (по соглашению «об организации рабочих мест») позволяет привлечь финансирование от крупного бизнеса на зарплату людей с инвалидностью в таких проектах. И тогда возникает «соблазн» ничего не менять в жизни людей с инвалидностью, работающих в таких защищенных мастерских, – зарплата же есть. И те люди, которые могли бы на самом деле выйти на рынок труда, могут так и оставаться на долгие годы «запертыми» внутри очень комфортных, тепличных условий.

С целью адаптации молодых людей с инвалидностью к нынешним реалиям, на данный момент нужно предлагать решение, которое позволит им выходить на открытый рынок труда, и поэтому одна из задач Центра «Работа-i» в рамках реализации альтернативных инструментов закрытия квотированных вакансий – выводить людей на вакансии малого бизнеса и делать этих людей конкурентоспособными.

«Если дальше не работать в направлении вывода молодых людей с инвалидностью на открытый рынок труда и не предлагать практические решения вопроса, то у нас появится большое количество таких анклавов, защищённых мастерских, где работают люди с инвалидностью, которые дальше не выходят на рынок труда и далеки от него. Не будет добавляться серьёзная добавочная стоимость к экономике. Наша практика свидетельствует, что огромное количество людей с инвалидностью, которые сейчас работают на открытом рынке труда, начали свой путь с помощью временной работы в малом и социальном бизнесе, но в бизнесе. В пример социального бизнеса могу привести такую компанию, как благотворительная сеть магазинов «Спасибо!». Да, социальный, но бизнес», – высказался на эту тему Илья Сметанин.

«Работа-i» является экспертным центром содействия профессиональной самореализации молодых людей с низкими стартовыми возможностями в рамках проекта «Всё получится!», поэтому было важно и значимо то, что заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Елена Мухтиярова отметила проект «Всё получится!», реализованный Санкт-Петербургским благотворительным фондом «Рауль» при поддержке благотворительного фонда «СберБанка». 

Также в сессии «Российский промышленник»: «Государство, бизнес и третий сектор: инициативы по развитию квалификаций и кадрового потенциала» приняли участие такие спикеры, как: председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Чернейко Дмитрий; вице-президент ТПП РФ, заместитель председателя СПК торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности Фатеев Максим; заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Збарский Александр; начальник отдела профессионального самоопределения и карьерного роста СПБ ГАУ «Центр занятости населения Санкт-Петербурга» Чернаус Ольга; заместитель генерального директора, директор Департамента профессионального развития молодежи АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Нероди-Гречка Евгения; руководитель программы «Инклюзивная среда» благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Ширшова Инна Владимировна и др.

Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Деятельность проекта реализуется при стратегической поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».