Главная/Новости/Вы здесь

Участники проекта «Магнит-Life» узнали о «Магнит Косметик» с рабочей стороны

В рамках проекта с «Магнит-Life» директора магазинов «Магнит Косметик» провели профориентационные экскурсии для несовершеннолетних кандидатов Работа-i, воспитывающихся в Центрах содействия семейному воспитанию (ЦССВ).

Профессиональные экскурсии состоялись в магазинах «Магнит Косметик», участниками которых стали воспитанники ЦССВ №4 и №5. Профэкскурсии помогают сформировать правильные ожидания от работы в компании и на конкретной должности. Формат позволил кандидатам в теории узнать о должностных обязанностях сотрудников, а также попробовать себя в практической части в игровой форме.

Директора магазинов познакомили гостей с корпоративной культурой, рассказали, какие есть перспективы для роста сотрудников. Карьерная лестница строится таким образом, что из любой должности можно вырасти до директора магазина при собственной заинтересованности в работе и мотивации. Подростки познакомились с миссией и ценностями компании «Магнит»: Миссия – стать самым любимым магазином для посетителей. Поговорили о главных преимуществах «Магнит Косметик».

Они провели экскурсию по магазину, рассказали, как товары представлены. Познакомили кандидатов с условиями на вакансию продавец-консультант: рассказали про основные  обязанности продавца-консультанта и других сотрудников магазина. Особое внимание уделили требованиям дресс-кода для сотрудников, и тому, как подготовиться к смене и привести себя в порядок перед началом работы и после перерывов.

Затем участникам было предложено пройти игру в рамках их обучения в корпоративном приложении «Магнит-академия». По заданию игры участники должны были найти необходимые товары на полках в разных отделах магазина и добавить их фотографии в приложение. Участники быстро справились с поставленной задачей, попросили задания дополнительно и помогали друг другу. В игровой части кандидаты смогли проявить свои знания, полученные на платформе «М-Life».

«Все были очень оживлены и вовлечены в игровой процесс, даже просили дополнительные задания. Ребята остались в восторге от экскурсии. После общения с ребятами всегда уходишь на подъёме и в хорошем настроении», – отметила инструктор социально-трудовой адаптации Работа-i  Анастасия Тюрина.

Обратной связью поделилась специалист по социальной работе ЦССВ Мария Филючкова: «Нашим ребятам очень понравилась профессиональная экскурсия, директор магазина была очень приветлива, отзывчива, кратко рассказала всё необходимое. Ребята смогли посмотреть на работу в магазине изнутри, раньше они не задумывались, где и что стоит в магазинах, как искать и ориентироваться. После экскурсии подобных вопросов уже не осталось. Сопровождение детей на хорошем уровне, уверена, что и без моего присутствия на экскурсии всё было бы отлично. Что касается заданий в приложении – это очень современно, а современное, как мы знаем, безумно интересно для подростков. Дети были в восторге, им правда нравилось искать товары по описанию».

Следующим этапом будет прохождение собеседований с директорами- корпоративными наставниками.

Проект создан, чтобы дать возможность молодым людям с сиротским опытом получить первый положительный опыт работы, благодаря которому им проще будет выйти на открытый рынок труда в будущем без поддержки значимых взрослых. Проект призван обезопасить их первый опыт работы и дать возможность получить необходимые знания: от составления резюме до выхода на работу. С последующей оценкой себя как сотрудника: своих сильных сторон, проработки «мягких» навыков и понимания карьерного пути.