Главная/Новости/Вы здесь

Стартовала программа по социальной адаптации и профориентации «Магнит Life» совместно с проектом «Всё получится!» и «Работа-i»

31 января компания «Магнит» совместно с проектом «Всё получится!» и «Работа-i» запустила программу «Магнит Life» по социальной адаптации и профессиональной ориентации для воспитанников Центров содействия семейному воспитанию Санкт-Петербурга с возможностью дальнейшего трудоустройства в розничную сеть «Магнит». Проект реализуется при поддержке Комитета по социальной политике и Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

В проекте «Магнит Life», который стартовал 31 января, принимают участие 29 воспитанников Центров содействия семейному воспитанию Санкт-Петербурга от 15 до 17 лет. Целями проекта являются профессиональная ориентация детей из Центров содействия семейному воспитанию, которые жили или в настоящее время живут вне семьи, и создание внутри компании инклюзивной среды, благодаря которой каждый может чувствовать себя частью коллектива, независимо от своих стартовых возможностей. 

О своих ожиданиях от проекта рассказала Олеся Симоненко, заместитель директора по социальной работе СПБ ГБУ Центра содействия семейному воспитанию №4: «От участия в новом для нас проекте «Магнит Life» мы ожидаем раскрытия творческого потенциала воспитанников, выявления их сильных и слабых сторон, что позволит в будущем сделать правильный выбор профессии в соответствии с выявленными способностями и особенностями характера. Большим плюсом проекта является практикоориентированный подход, который расширит знания о практической стороне новой для детей профессии продавца-консультанта, поможет овладеть практическими навыками работы, будет способствовать преодолению страхов и развитию коммуникативных навыков. Надеемся, что участие в новом проекте поможет определиться участникам с выбором будущей профессии, рассмотреть для себя новый вид деятельности, тем самым выделить цель, к достижению которой они будут стремиться, а, значит, повысит желание учиться и поступать в учебные заведения по выбранной профессии».

Программа «Магнит Life» разработана специалистами компании «Магнит» и доработана специалистами проекта «Всё получится!» и «Работа-i» с учётом потребностей и возможностей подростков, имеющих сиротский опыт. Она в себя включает 3 блока:

  • Тренинги на выявление и развитие гибких навыков в офисе «Магнита», которые проводят психологи проекта «Всё получится!», а также тренинги, проводимые консультантами и рекрутерами «Работа-i», которые помогут подготовиться к процессу трудоустройства: грамотно составить резюме и рассказ о себе к первому собеседованию с работодателем;
  • Корпоративное интерактивное обучение на онлайн платформе «Магнита», где происходит знакомство с компанией, её корпоративной культурой и с тонкостями работы продавца-консультанта; баллы, начисляемые за активную работу, можно обменять на сувенирную продукцию;
  • Стажировка в магазинах «Магнит Косметик» после прохождения собеседования: приобретение нового опыта работы, взаимодействие в коллективе, с покупателями, выполнение всех задач в срок и соблюдение внутренних регламентов. Стажировка проходит при поддержке наставника на рабочем месте и консультанта по трудоустройству «Работа-i».

Во время стажировки подростки научатся ставить цели, планировать бюджет и время, будут получать зарплату, научатся выполнять взятые на себя обязательства и приобретут успешный опыт работы, который пригодиться им в будущем.

«Мы будем очень много обсуждать с вами то, как работать с финансами, как строить свой бюджет. Мы подготовим вас к тому, чтобы когда вы получите зарплату, вы сразу её не потратили, а смогли аккуратно и грамотно распределить её на первостепенные нужды. Это поможет вам понять, как мы, взрослые люди, планируем свою зарплату», – рассказала подросткам Елена Фабер, директор корпоративной академии «Магнит».

На первом тренинге, который прошёл непосредственно в день запуска проекта, участники познакомились друг с другом и с командой и немного рассказали о себе. Все с энтузиазмом начали выполнение первых заданий на цифровой платформе, а также с помощью 3D-тура прошлись в игровой форме по магазину «Магнит Косметик», чтобы найти товар на полках на скорость. Тьютор проекта «Всё получится!» Галина Кирилленкова сказала, что «этой встречей был положен первый шаг к созданию общего пространства для позитивного общения». 

«Такие истории, как проект профориентации и сопровождаемого трудоустройства для ребят с опытом сиротства, вдохновляют на то, что крупный бизнес всё больше и больше будет обращать внимание на создание возможностей для таких ребят. Чем раньше ребята начинают работать, тем лучше. Продуманный подход в планировании проекта, обучение на рабочих местах, поддержка наставников в магазинах, поддержка со стороны значимых взрослых в центрах содействия семейному воспитанию – это необходимые условия, что всё должно получиться. Искренне надеемся, что у ребят всё сложится и первый опыт работы станет успешным!» – поделился директор «Работа-i» Илья Сметанин.

Пилотный проект реализовывался в Москве в 2022 году совместно с ЦССВ «Наш дом». По его итогам 14 воспитанников успешно прошли обучение, а пять из них решили остаться работать в «Магните» на различных должностях. Мы желаем всем участникам проекта успехов на их интересном трудовом пути!