Главная/Новости/Вы здесь

Сотрудник имеет право не хотеть развиваться: про разумную веру в человека бизнес-тренер Александра Капустина

Александра Капустина, ведущий бизнес-тренер, сооснователь Exiclub, рассказала на круглом столе «Развитие сотрудника как целевой показатель деятельности компании. Мнения собственников и топ-менеджеров» про веру в сотрудника и его развитие.

«Давно идёт речь о том, что бизнес показатели можно увеличивать, если увеличивать потенциал и вообще способности тех людей, которые работают. На моём опыте это точно очевидно. Я занимаюсь обучением и развитием. Понятно, что с моей точки зрения нет предела вере в развитие людей вообще. Потому что в принципе развить можно любого сотрудника. С другой стороны, очевидно, что это развитие должно ориентироваться в большей степени на целевые показатели бизнеса», – отметила Александра. Проблематика на сегодняшний день заключается в том, что об этом развитии сейчас много говорят, но в реальности развитию сотрудника уделяется не такое большое внимание. По мнению Александры, это связано с тем, что нет понимания, насколько развитие одного сотрудника коррелирует с показателями бизнеса в целом.

«Как это посчитать? Кого и как надо развивать? Это большие вопросы и обычно их оставляют в области hr (эйчар). Топ менеджмент и собственники бизнеса не всегда смотрят в эту сторону. Делегируют эйчару, поскольку тот имеет необходимые компетенции и психологически к этому готов. Мне кажется, что если мы найдём согласованную формулу взаимодействия между эйчаром и собственником по вопросам развития сотрудника, то может этот процесс двинется дальше», – добавила спикер. Беспредельная вера в развитие сотрудника в сочетании с отсутствием желания этого сотрудника развиваться ни к чему не приведёт. Каждый сотрудник имеет полное право хотеть или не хотеть развиваться.

Возвращаясь к вопросу веры в сотрудника, Александра отметила, что вера в человека работает только совместно с договорённостями о целевых показателях и целью, куда двигается сотрудник и бизнес. Здесь также возникает вопрос что и как развивать. «Если мы хотим, чтобы целевые показатели росли, надо что-то делать с сотрудниками, а не с «голыми» бизнес процессами. В ответ мы получим лояльность, вовлечённость, и, конечно, безусловно отдачу», – добавляет она.

Александра задала начало дискуссии о развитии сотрудника как целевом показателе бизнеса.

Круглый стол, организованный Работа-i с журналом «Эксперт – Северо-Запад», состоялся 24 апреля 2023. Подробный материал с результатами дискуссии будут опубликованы позже. Среди участников: Сергей Иванов, исполнительный директор компании ЭФКО, Денис Котов, основатель книжной сети «Буквоед», совладелец розничной сети «Читай-город – Буквоед», Алексей Куташев, коммерческий директор Lerna.ru (Skillbox), Владимир Дорохов, сооснователь и член Совета директоров STS Logistics, Иветта Новикова, руководитель направления развития компании Моторика, Илья Корниец, операционный директор Работа-i, Илья Сметанин, сооснователь проекта «Всё получится!, Юлия Сахарова, директор HeadHunter по Северо-Западу, член правления HeadHunter Group и др.