Главная/Новости/Вы здесь

«Проект не заканчивается сегодня, он заложил базу для вашей дальнейшей жизни»: выпускной программы «Магнит Life» состоялся в Петербурге

Программа была реализована при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, Центров содействия семейному воспитанию (ЦССВ…

Программа была реализована при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, Центров содействия семейному воспитанию (ЦССВ №4, ЦССВ №5, ЦССВ №7, ЦССВ №8), Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

О выпускном

«Очень трогательный проект. Мы, как команда, немного жалеем, что проект заканчивается. Вы многое получили, и мы многое получили и многому научились за это время. Очень признательна и хвалю операционную службу, отдел персонала. Вы молодцы. У нас большие результаты, это большая гордость для нас!», – отметила директор округа «Магнит» Ольга Колганова.

Ольга поздравила директоров магазинов «Магнит Косметик», вручила дипломы и памятные подарки. «Самое главное, что ребятам будет легче в будущем, они получили очень ценный опыт», – добавила она.

Заместитель Председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Олег Довганюк поблагодарил команду «Магнита», проекта «Всё получится!» и «Работа-i» за «очень ценное дело». «Я был на открытии и не мог пропустить выпускной. Очень интересны впечатления ребят», – сказал он. Олег пожалел, что такую красивую выпускную форму сам ни разу не надевал.

На сцену вышла команда «Всё получится!» и «Работа-i». Директор «Работа-i» Илья Сметанин отметил, что после этого опыта рассказывает про проект компании «Магнит» как пример для подражания.

«Здесь есть люди, которые за вас отвечали, которые переживали за то, какое будущее у вас будет. Именно эти люди будили вас по утрам, чтобы вы ходили на тренинги, проходили с вами медкомиссию и поддерживали весь период. Большое спасибо команде Центров содействия семейному воспитанию, а особенно кураторам, которые были постоянно на связи!», – сказала старший консультант по трудоустройству «Работа-i» Елена Орлова, она вручила дипломы командам ЦССВ.

Мнения директоров ЦССВ

Ольга Галкина, директор ЦССВ №4: «Мы давно занимаемся профориентационной работой, но именно такой практики не было. Одно дело – говорить о профессии, и совсем другое – погружаться в неё».

Георгий Петровский, директор ЦССВ №5: «Кто-то узнал, что оказывается на работу надо ходить, кто-то узнал, что надо оформлять больничный. Самое главное – мы все получили новый опыт».

Светлана Яровых, директор ЦССВ №7: «Очень грамотно и профессионально была построена работа. Большое спасибо всем! Наши дети научились самому главному – деньги не только тратятся, но и зарабатываются».

Наталья Марагина, директор ЦССВ №8: «Не каждый совершеннолетний может пройти через такой конкурс, который прошли ребята. Это багаж, опыт, с которым они пойдут дальше по жизни».

Мнения участников

Главные герои выпускного дня – участники проекта «Магнит Life». Андрей и Виктория поделились своими впечатлениями.

«Своё спасибо! Я распространяю не только на прекрасный коллектив, но и на ребят и директоров, которые были рядом. Наверное, самое запоминающееся из всего, что с нами было, это собеседование. Мы все волновались, но все прошли его», – отметил участник проекта Андрей.

«Когда я не пошла на тренинг, мне начали звонить, я удивилась, насколько всё серьёзно. И после этого включилась в процесс. Сейчас я работаю второй месяц и уже сама могу найти товары, помочь покупателям, посмеяться с ними», – добавила участница проекта Виктория.

Самой торжественной частью мероприятия стало вручение дипломов и подарков выпускникам. Каждый получил диплом с отличием: наставники подчеркнули в дипломе индивидуальное достоинство каждого участника (элегантность, исполнительность, аккуратность, оперативность, внимательность, жизнерадостность). Каждый силён в чём-то своём.

«Мы официально объявляем ребят выпускниками проекта «Магнит Life». Этот проект не заканчивается сегодня, он заложил базу для вашей дальнейшей жизни», – завершила церемонию операционный руководитель «Всё получится!» Евгения Кудлай.

Об итогах программы «Магнит Life»

Проект ориентирован на детей от 15 лет, находящихся под опекой государства. В рамках программы 30 молодых людей в течение нескольких месяцев проходили обучение, которое было направлено на социализацию и профессиональную ориентацию, а также 22 подростка прошли стажировку в магазинах сети «Магнит».

Особенность программы «Магнит Life» заключается в том, что подростки получают полезные практические навыки с возможностью последующего трудоустройства. Каждый участник прошел до 80 часов трудовой практики в магазинах сети под руководством директоров-наставников. Кроме того, за стажировку участники программы получали первую в своей жизни заработную плату. Образовательная программа построена с применением цифровых технологий: тренинги и встречи с экспертами сочетаются с обучением через дистанционную платформу.

Кроме Санкт-Петербурга программа «Магнит Life» была также запущена в Москве и Екатеринбурге, где для прошедших обучение также будут организованы выпускные 1 и 8 июня.

Пилотный проект «Магнит Life» был запущен в феврале в 2022 года в Москве совместно с ЦССВ «Наш дом», по итогам которого 14 воспитанников успешно прошли обучение, а восемь ребят решили остаться работать на различных позициях в «Магните». Проект был отмечен в 2022 году премиями «Крылья Аиста», «ESG EXCELLENCE AWARD 2022» и «#МЫВМЕСТЕ».