Главная/Новости/Вы здесь

Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая реализации проектов трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья

8 декабря в представительстве ТАСС в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвящённая реализации проектов трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья в текущем году и планам на 2023 год. Одним из спикеров стала руководитель направления «Рекрутинг и тренинги» программы «Работа-i» благотворительного фонда «Рауль» Лариса Баженова.

16.12.2022·Опыт

Лариса Баженова рассказала о возникновении БФ «Рауль» и о создании Центра «Работа-i», основная цель которого — это поддержка в трудоустройстве молодых людей с особенностями здоровья и сиротским опытом. Специалисты «Работа-i» стали одними из первых в Санкт-Петербурге и России, кто начал использовать технологии сопровождаемого трудоустройства. Данная технология предполагает сопровождение кандидата с момента его обращения до момента получения официального длительного опыта работы на вакансиях открытого рынка труда уже без сопровождения. С каждым кандидатом ведётся индивидуальная работа, в рамках технологии подбирается определённый актуальный комплекс услуг, перечень которых достаточно большой: это могут быть различные тренинги, психологические консультации, помощь в решении социально-бытовых вопросов, возможность участия в профориентационных экскурсиях, помощь в трудоустройстве на временную или постоянную работу и многое другое.

С августа 2022 года БФ «Рауль» начал оказывать людям с инвалидностью государственную услугу по сопровождению при трудоустройстве. В рамках данной услуги «потребитель услуг» может получить десять различных видов помощи, например, психологическая поддержка; работа с мотивацией к будущей работе; тренинги по составлению резюме, поиску работы на открытом рынке труда и самопрезентации; сопровождение на собеседования к работодателю и на ярмарки вакансий; помощь в адаптации на рабочем месте. Все эти мероприятия, входящие в перечень десяти видов услуг, помогают людям с инвалидностью не только найти работу, но и закрепиться на рабочем месте на длительное время. 

В рамках текущей деятельности поддержку благотворительному фонду «Рауль» и проекту «Всё получится!», в рамках которого работает Центр «Работа-i», оказывают не только инфраструктурные фонды, которые хотят системных изменений в сфере трудоустройства молодых людей с низкими стартовыми возможностями, как, например, БФ «Вклад в будущее», но и и компании, которые неравнодушны к инклюзии. 

С 2015 года БФ «Рауль» и Центр «Работа-i» активно сотрудничают с Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, принимают участие практически во всех программах, которые связаны с трудоустройством людей с инвалидностью, а с 2018 года в рамках проекта «Всё получится!» тиражируют свою технологию сопровождаемого трудоустройства в регионах. 

«Мы очень рады, что Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга принял решение разместить государственный социальный заказ на сопровождение при содействии занятости. Приняли участие в конкурсе, выиграли его и у нас появилась возможность помочь ещё большему количеству людей», — поделилась Лариса Баженова. 

Помимо Ларисы Баженовой, о возможностях трудоустройства инвалидов, создании новых рабочих мест, а также о социальных проектах, направленных на повышение конкурентоспособности людей, имеющих ограничения по здоровью, рассказали такие спикеры, как:

* Заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Олег Довганюк;

* начальник отдела занятости граждан с особыми потребностями Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Ирина Кузнецова (присутствовала в онлайн-формате);

* директор Центра социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» Иван Граевский;

* генеральный директор творческой мастерской «Русская береста» Ольга Замфир;

* генеральный директор организации «Здоровый хлеб» Виктория Долгих;

* руководитель регионального отделения Всероссийского общества глухих Олег Дуркин;

* генеральный директор компании «Бережки» Ольга Желвакова.
Ознакомиться с тем, как прошла встреча, вы можете по ссылке на запись трансляции: https://vk.com/wall-210951176_866?access_key=b877c835361b1a8d16

Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.