Главная/Новости/Вы здесь

«Перед нами, как перед руководителями, стоит задача сформировать образ будущего, который человек с инвалидностью примет и сам захочет в себе что-то изменить», – Илья Сметанин

Сооснователь проекта «Всё получится!», директор «Работа-i» Илья Сметанин выступил на Всероссийской конференции «Преодоление. Инклюзия, интеграция и адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья», которая состоялась в Москве 24 апреля.

02.06.2023·Опыт

Основной темой, прозвучавшей в выступлении Ильи, стало развитие сотрудника в рамках компании. По результатам опроса, проведённого «Работа-i» в феврале этого года, 66,7% людей считают, что развитие человека может являться ключевым показателем бизнеса, а у социального бизнеса % доходит практически до 100. Таким образом стало понятно, что общество определённо ждёт от социальных проектов развития сотрудников. 

Что обычно понимают под развитием в данном контексте? Изучение новых навыков и умений сотрудником с учётом его способностей, повышение профессиональных компетенций. Помимо этого, нередко в отношении развития заходит речь и об эмпатии, эмоциональном интеллекте, управлении стрессом, «осознанности», тренировках внимания, формировании жизнестойкости. Чаще о развитии сотрудников говорят в огромных корпорациях, в малом и социальном бизнесах к этому подступиться сложнее.

Сергей Федоринов, предприниматель и сооснователь онлайн-ритейлера «Юлмарт», считает, что сделать выбор в пользу развития человек может только самостоятельно, «и берёт он для развития ровно столько, сколько ему нужно». А требуется развитие для того, чтобы «куда-то попасть, попасть в какое-то новое для себя будущее». 

Относительно связи развития и будущего человека высказался и Илья Сметанин: «Развитие – это образ будущего. Нельзя заставить человека развиваться, но можно сформировать перед ним образ будущего, которого он желает. И перед нами, как перед руководителями, стоит задача сформировать тот образ будущего, который человек с инвалидностью, работающий на нас, примет и захочет сам в себе что-то изменить».

Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Деятельность проекта реализуется при стратегической поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».