Главная/Новости/Вы здесь

Опыт Петербурга – в регионы

Продолжаем развивать технологию «Все получится!». На второй встрече Экспертного совета мы поделились с коллегами из регионов эффективной методикой взаимодействия Государственных центров занятости населения с местными НКО в сфере трудоустройства людей с инвалидностью, которую протестировали сами.
Спасибо Николаю Рогачеву и Ирине Кузнецовой за как всегда плодотворную совместную работу, а Благотворительному фонду Сбербанка «Вклад в будущее» за финансовую и экспертную поддержку.

31.07.2020

На второй встрече Экспертного совета проекта «Все получится» эксперты представили коллегам из регионов эффективную методику взаимодействия Государственных центров занятости населения с местными НКО в сфере трудоустройства людей с инвалидностью.

«В Петербурге мы с 2013 года сотрудничаем в вопросах трудоустройства людей с инвалидностью с Комитетом по труду и занятости, с работодателями, и наша совместная работа дала хорошие результаты. – говорит учредитель фонда «Рауль», руководитель проекта «Все получится!» Михаил Кривонос. – Мы помогли более, чем 1700 молодым людям с инвалидностью или сиротским опытом, больше 500 ребят получили первый успешный опыт работы в рамках сопровождаемого трудоустройства».

В 2020 году команда проекта «Все получится!» создала технологию такого сотрудничества, которую готова передавать коллегам из регионов. На прошедшей встрече о методике такой совместной работы узнали более 50 специалистов из различных регионов, среди которых Орел и Вологда, где проект уже запущен, а также Калуга, Краснодар, Красноярск, Омск, Сургут, Череповец, где пока специалисты только знакомятся с опытом Санкт-Петербурга.

Первый заместитель председателя Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга Николай Рогачев рассказал об этой совместной работе на примере новой возможности, появившейся у работодателей города в 2018 благодаря изменению закона о квотировании. Речь идет о создании квотных рабочих мест за счет одной организации на территории и силами другой, более к этому приспособленной. В этом процессе Комитет по труду берет на себя задачу соединить работодателя, которому по силам оплатить работу, и профильные организации, которые обладают навыками работы с людьми с инвалидностью. Результаты говорят сами за себя: по данным Комитета, с 2018 года в городе было заключено 69 соглашений на организацию 565 рабочих мест.

Начальник отдела занятости граждан с особыми потребностями
Ирина Кузнецова, отметила, что НКО могут брать на себя такие важные задачи, как профайлинг соискателей, развитие мягких навыков, работа с социальным окружением, что позволяет трудоустраивать граждан с инвалидностью значительно более эффективно. Также НКО могут выступать в качестве тренировочных площадок, на которых можно тестировать те или иные технологии. Опыт Петербурга это подтверждает.

По итогам встречи у региональных специалистов, которые хотели бы внедрять методики «Все получится!» у себя, возник вопрос, как быть с тем, что региональное законодательство отличается от петербургского и зачастую дает меньше возможностей. «Разница, безусловно, есть, но важно помнить, что в 2013 году, когда наша совместная работа с Комитетом только началась, много из того, о чем говорилось сегодня, не было и в Петербурге. – говорит Михаил Кривонос. – Все это выстраивалось постепенно именно благодаря совместному развитию служб занятости и местных НКО. Мы готовы помочь коллегам из регионов настроить этот процесс у себя».

Мы благодарим всех участников за их вопросы и ждем продолжения совместной работы!

Встречи Экспертного совета проходят в рамках проекта «Все получится!» при финансовой и экспертной поддержке стратегического партнера – Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».