Главная/Новости/Вы здесь

Обмен опытом: «Работа-i» посетили специалисты служб занятости России

Специалисты Агентств занятости населения (далее – АЗН) Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также АЗН Санкт-Петербурга встретились в Центре подготовки «Работа-i» с директором Ильёй Сметаниным, руководителем направления «Открытый рынок. Спецпроекты» Татьяной Ивановой и руководителем направления «Транзитное трудоустройство» Жаргалом Дульчиновым.

Илья, Татьяна, Жаргал и вся команда «Работа-i» были очень рады гостям. Чрезвычайно приятно, что Санкт-Петербург пользуется вполне заслуженным вниманием со стороны государственных служб занятости со стороны других регионов, и мы всегда рады поделиться опытом.

На встрече удалось поговорить об очень многом: как привлекать кандидатов, как привлекать вакансии и развивать отношения с бизнесом, как проверять мотивацию кандидатов, как работать с кандидатами вдолгую. 

Жаргал и Татьяна рассказали про работу своих направлений, про требования к вакансиям, которые «Работа-i» берёт в работу. Например, вакансии «Работа-i» должны быть доступны для соискателей с несущественным опытом работы или без опыта; работодатель должен быть готов к тому, что на рабочем месте кандидату нужно выделить наставника. 

С гостями из регионов обсудили организации типа «защищённых» мастерских, а также новые возможности, которые предоставляет законодательство о квотировании. Одно созданное место в рамках соглашений об организации рабочих мест при правильной организации переходов в рынок труда позволяет в течение 3 лет, например, помочь трём людям с инвалидностью, а не одному, если он будет занимать такое место все три года.  

После встречи представители АЗН поделились, что «было очень много полезной информации» и «встреча дала новый взгляд на аренду рабочих мест».

Мы благодарим гостей за посещение «Работа-i» и желаем ярких и системных успехов АЗН прекрасных северных регионов и инклюзивного развития! 

Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.