Главная/Новости/Вы здесь

О сотрудниках-миллениалах. Перевод видео лекции Саймона Синека.

Саймон Синек (Simon Sinek) – известный писатель, автор популярных книг на тему лидерства интересно и с юмором рассказывает об особенностях взаимоотношений с сотрудниками поколения Y или Милленилиалами — 20-30 летними молодыми людьми.

08.01.2017

Саймон Синек: О сотрудниках-миллениалах.

Саймон Синек (Simon Sinek) – известный писатель и автор популярных книг на тему лидерства — интересно и с юмором рассказывает в видео лекции об особенностях взаимоотношений с сотрудниками поколения Y или Миллениалалами — 20-30 летними молодыми людьми (родившимися начиная с середины 80-ых годов).

Эта лекция о тех сложностях, с которыми сталкиваются компании по всему миру, принимая на работу  молодых людей, а также о том, что важно учитывать коллегам и руководителям чтобы сделать работу эффективной.

Конспективный перевод. Специально для rabota-i.org. (При копировании текста конспективного перевода частично или полностью, просим обязательно указывать rabota-i.org как автора перевода)

Миллениалы – 20-30 летние сотрудники, родившиеся, начиная примерно с 1984 (и позже). О миллениалах говорят, что ими тяжело управлять, их часто обвиняют в том, что они:

  • ведут себя так как будто им все должны
  • страдают нарциссизмом
  • думают только о себе
  • расфокусированы, ленивы

Миленниалам удается настолько сбивают с толку своих начальников, что те сами начинают их спрашивать, чего бы они хотели и слышат в ответ:

  • работу, имеющую смысл
  • влиять и создавать эффект в этом мире
  • бесплатное питание и кресла-бинбэги

И хотя есть руководители, которые предоставляют миллениалам то, о чем те просят, милленниалам все равно не нравится на работе, и связано это с тем, что не учитываются четыре важные особенности, влияющие на поведение миллениалов – это воспитание, технологии, нетерпеливость и среда

  • 1. Воспитание:

Миллениалы не виноваты. в том, что они такие. Их так воспитали родители и общество. О том, что они особенные и что у них всё в жизни будет, нужно только захотеть им все время говорили родители. Учителя ставили миллениалам хорошие оценки, чтобы избегать конфликтов с их родителями. Другой пример — им даже стали вручать медали за участие, а не за победу.

И вдруг на работе миллениалы обнаруживают, там всё не так, нет больше никаких поблажек. В результате всё это поколение на рынке труда оказывается с очень сильно заниженной самооценкой.

  • 2. Технологии:

Это поколение Instagram: оно привыкло демонстрировать, что все чудесно, даже если на самом деле приходится нелегко; другая важная особенность — неспособность справляться со стрессом, она тоже связанна с зависимостью от гаджетов и социальных сетей.

Есть естественный процесс взросления – это когда мы переходим от зависимости от мнения родителей к зависимости от мнения других значимых людей (наших друзей). В ситуации стресса (социального, финансового, карьерного) люди, как правило, обращаются к близким друзьям за советом, это помогает справиться со стрессом. Те, к несчастью, сталкиваются с алкоголем и прибегают к нему для борьбы со стрессом, а не к друзьям, получают алкогольную зависимость.

Такая зависимость возникает у миллениалов от гаджетов и социальных сетей, они заменяют друзей в сложной ситуации, но дают лишь временное облегчение. А злоупотребление социальными сетями значительно увеличивает риск возникновения депрессии, как и любое злоупотребление.

  • 3. Нетерпеливость:

Все, что захочешь можно получить моментально: книжки, сериалы, свидания. Но только не удовлетворение от работы и не сильные, надежные человеческие отношения. Для этого нет специального приложения в телефоне, это медленный, извилистый, сложный, неудобный процесс. Ребята, только что закончившие университет, думают увольняться с работы уже через 8 месяцев, потому что работа «не приносит ощутимого эффекта». Этому поколению обязательно нужно научиться терпению. Все важные вещи, такие как любовь, самореализация на работе, уверенность в себе, навыки, требуют времени. Если этому не научиться, то в худшем случае это ведет к росту самоубийств, смертей от передозировки наркотиков и депрессиям среди миллениалов. А в лучшем случае целое поколение работников — миллениалы — так и не научится получать удовольствия ни от работы, ни от жизни.

  • 4. Среда

Миллениалы таковы, как есть. Не по своей вине. Этих удивительных, талантливых ребят так воспитали. И мы берем их и помещаем в корпоративную среду, где цифры важнее, чем сами эти молодые люди, где краткосрочные результаты важнее, чем долгосрочный эффект на их жизнь. Эта корпоративная среда не помогает им стать более уверенными, не учит их сотрудничать, находить баланс в цифровом мире, не объясняет как справляться с собственной потребностью в немедленном поощрении или самореализации. Как заниматься таким делом, где результат и удовлетворение появляется через долгое времени усердной работы, не через месяц, и даже не через год. В корпоративной среде миллениалы чувствуют, что проблема в них самих. А ведь это не так, проблема, она компаниях и это проблема — отсутствие хороших руководителей. Хорошо было бы, если бы родители или общество их лучше воспитало, но этого не случилось. Теперь это ответственность компаний и у компаний сейчас нет другого выбора, как заняться этим вопросом. Надо постараться изо всех сил и помочь им стать уверенными в себе, научить их тем социальным навыкам, которых им не хватает.

Как воспитывать? Например, никаких мобильных телефонов в комнатах для совещаний. В ожидании начала встречи важно научиться неформально пообщаться друг с другом, так появляется и проявляется доверие между коллегами. Нужно просто не разрешать брать с собой телефоны в  комнату. Человек слишком слаб чтобы противостоять искушению. Без телефона ты наслаждаешься окружающим миром, так возникают идеи, инновации, а так мы лишаем себя этих важных мгновений.

Видео на английском: https://youtu.be/hER0Qp6QJNU

***

Конспективный перевод. Специально для rabota-i.org