Главная/Новости/Вы здесь

О программе «Магнит Life» глазами участников

Подошла к концу программа социальной адаптации и профориентации «Магнит Life», которая реализуется совместно с проектом «Всё получится!» и «Работа-i». Воспитанники Центров содействия семейному воспитанию Санкт-Петербурга от 15 до 23 лет трудоустроены в сеть магазинов «Магнит Косметик», где получают первый опыт работы, а также навыки коммуникации с покупателями и коллегами под чутким руководством наставников – директоров магазинов.

30.05.2023·Опыт

Скоро расскажем о том, как прошёл выпускной участников программы, а пока продолжаем делиться их интервью-отзывами о совместной работе. 

Светлана, участница программы «Магнит Life»: 

– Я решила поучаствовать в проекте, потому что мне интересно узнавать что-то новое. Когда я вышла на работу в первый день, мне поначалу было страшно, но потом стало комфортно и интересно. В мои обязанности входило: расставлять товар, делать и вешать ценники, общаться с покупателями, принимать интернет-заказы, сверять информацию о товаре и многое другое. 

За время работы я узнала новую информацию о косметике, духах и т.д.

Александр, участник программы «Магнит Life»: 

– Я захотел принять участие в проекте, потому что надо с чего-то начинать рабочую деятельность, ведь это, в первую очередь, опыт. Я узнал много нового из тренингов, которые проводили перед выходом на работу. В мои задачи в магазине входили выкладка товара, работа с ценниками, уборка полок и стеллажей. 

Впечатления от участия хорошие, мне сразу дали задания и я приступил к работе!

Виктория, директор магазина «Магнит Косметик», наставник Светланы и Александра на рабочем месте:

– Мне стало интересно попробовать себя в новой роли – смогу ли я подстроиться под гибкий график работы несовершеннолетних сотрудников и объяснить им рабочие обязанности, так как они несколько отличаются от обязанностей совершеннолетних работников. 

На тренинге мне стало легче, так как мне рассказали, как это будет происходить, и у меня появилось представление, ведь в такой программе я участвую первый раз. До тренинга не совсем было понятно, как вести себя с ребятами,они же вроде ещё дети. Однако после я поняла, что мы помогаем им вступить во взрослую жизнь и должны общаться так же, как и с обычными сотрудниками.

Очень порадовал тот факт, что с нами и детьми всегда был на связи консультант, который помогал решать разные вопросы. Огромная и приятная поддержка из офиса, что немаловажно при таком проекте. Мне кажется, без Елены [Прим.ред. – Елена Орлова – старший консультант по трудоустройству «Работа-i»] я бы точно не справилась, это просто мастер своего дела! 

Конечно, первые дни ребятам было тяжело, особенно с коммуникациями, так как по правилам мы должны здороваться с каждым покупателем, а через пару минут подходить к ним и спрашивать, нужна ли помощь. Через пару смен у ребят стало отлично получаться здороваться с разными людьми, очень быстро стали понимать и выполнять задания. 

Было интересно наблюдать развитие ребят как личностей и то, как сотрудники, которые в штате магазина, тоже начинают меняться в лучшую сторону. Было приятно, когда ребята задавали много вопросов по работе и не только, а также сами рассказывали много интересного. 

Если ещё будет такая возможность, я с удовольствием снова приму участие в проекте! 

Виктория, участница программы «Магнит Life»: 

– Привлекла принять участие в проекте меня, скорее всего, ответственность за то, что я смогу контактировать с людьми и помогать им. Я захотела принять участие, потому что считала это чем-то важным в моей жизни. 

Из тренингов мне запомнилась атмосфера «добрых посиделок», а также тренинг по финансовой грамотности, где нам объясняли, как нужно экономить деньги и не потратить их в один день. 

В первый день, когда я вышла на работу, было очень волнительно, потому что я понимала, что в первый же день ко мне могут подойти покупатели и спросить то, чего я не знаю. Но я ловко справилась с этим и смогла всё сделать! 

На работе я занимаюсь выкладкой товара, ротацией, работой с ценниками, а также расставляю товар, чтобы магазин выглядел красивее. 

Влада, директор магазина «Магнит Косметик», наставник Виктории на рабочем месте:

– Я решила принять участие в проекте, так как для меня это новый опыт и развитие с сотрудниками любых возрастов. 

Перед выходом участников на работу был очень информативный и интересный тренинг. Во время каких-либо вопросов помогала куратор Анастасия [Прим.ред. – Анастасия Тюрина – инструктор социально-трудовой адаптации «Работа-i»], она всегда была готова ответить на любой вопрос. 

Участники справлялись с работой хорошо, старались помогать и выполнять любые задачи!