Главная/Новости/Вы здесь

Нейросети и люди: успех и востребованность кандидатов с РАС в IT-сфере

Инструктор социально-трудовой адаптации Анастасия Тюрина приняла участие во Всероссийском инклюзивном фестивале «Люди как люди», который прошёл с 30 марта по 2 апреля в рамках Всероссийской недели информирования об аутизме.

20.04.2023·События

Анастасия Тюрина и Алёна Харитонова из компании-партнёра «Работа-i» NtechLab, мирового лидера в сфере распознавания лиц, выступали на Всероссийском инклюзивном фестивале «Люди как люди» 31 марта и 2 апреля. В двух выступлениях они осветили тему «Нейросети и люди: вакансии разметки данных для кандидатов с РАС», а также провели мастер-класс, где участники могли попробовать разные виды разметки данных. Тема выступлений была выбрана неслучайно: в компании NtechLab уже практически год успешно работает кандидат «Работа-i», имеющий расстройство аутистического спектра (далее – РАС). 

Анастасия поделилась, что у соискателей с РАС есть некоторые преимущества для работодателей в IT-сфере. Например, внимание к деталям и готовность к рутинной работе, склонность к логическим рассуждениям. Всё это делает таких кандидатов конкурентоспособными в IT-сфере. Для самих соискателей также можно выделить плюсы работы в этой сфере. Возможность работать удалённо в знакомых и комфортных условиях и наличие чётких инструкций – лишь некоторые из них. 

В выступлении Анастасии также пошла речь о совместном проекте «Работа-i» и Фонда «Обнажённые сердца» «Сопровождаемое трудоустройство людей с РАС и интеллектуальными нарушениями», который успешно реализуется с 2021 года. Помимо этого, Анастасия рассказала про деятельность «Работа-i» и проекта «Всё получится!», а также про технологию сопровождаемого трудоустройства как жизненный цикл. 

После фестиваля Анастасия поделилась эмоциями и впечатлениями: «Фестиваль был очень интересный, выступало много спикеров. Отдельно хочется отметить прекрасную ярмарку, которая прошла 2 апреля. Меня, как специалиста, покорили наборы для создания «социальных историй», которые важны для адаптации людей с РАС. Они делаются под каждого человека отдельно, и мы их обычно рисовали сами, а здесь были уже готовые картинки и наборы под разные ситуации. Также было очень много важной литературы для родителей и самих людей с РАС разных возрастов».

Алёна рассказала про компанию NtechLab, про опыт работы с сотрудником с РАС, а также про первый в России онлайн-курс разметки данных для людей с РАС, который компания создала совместно с ООО «Нетология» и МТС Al. Также от неё участники фестиваля узнали, как можно начать карьеру в IT-сфере в разметке данных. 

«Изначально у меня и моих коллег были некоторые опасения: сложится ли коммуникация, подойдут ли кандидату задачи, будет ли наше взаимодействие комфортным для него и для нас. На данный момент мы работаем вместе с Андреем уже почти год, он стал полноценной и неотъемлемой частью команды, выполняя задачи разных уровней сложности. Сложности бывают, но я бы сказала, что это стандартные сложности, которые могут произойти во взаимодействии двух любых других коллег. Важнее то, что мы дополняем друг друга в рабочих процессах: мы стараемся развивать Андрея через социализацию и развитие рабочих компетенций, а Андрей, в свою очередь, демонстрирует удивительную внимательность к деталям и усидчивость в работе», – поделилась Алёна. 

Мы благодарим организаторов Всероссийского инклюзивного фестиваля «Люди как люди» за приглашение и будем рады дальнейшему сотрудничеству!

Деятельность проекта реализуется при стратегической поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».