Главная/Новости/Вы здесь

«Наша система сопровождаемого трудоустройства называется жизненным циклом»: Илья Сметанин принял участие в радиопрограмме

В дискуссионной программе «Радиоклуб на Карповке», которая выходит в эфир по субботам на волнах «Радио России», поучаствовал директор программы «Работа-i» благотворительного фонда «Рауль» Илья Сметанин.

26.12.2022·Опыт

3 декабря программа была посвящена Международному дню инвалидов. Илья Сметанин и начальник отдела занятости граждан с особыми потребностями Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Ирина Кузнецова поговорили о том, какая работа ведётся в Санкт-Петербурге по созданию равных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья по части трудоустройства.

Илья Рассказал о развитии «Работы-i» – флагманского экспериментального центра в рамках проекта «Всё получится!», а также о системе сопровождаемого трудоустройства как о «жизненном цикле». Ведь чтобы устроиться на работу, которая нравится и хорошо получается, часто требуется не одна попытка – и это нормально. Это и есть «жизненный цикл» – успешные и не очень попытки, которых может быть несколько. «Жизненный цикл» предусматривает то, что «Работа-i» оказывает поддержку, пока человек не закрепится на рабочем месте, а также помогает по социально-психологическим вопросам.

В разговоре было упомянуто и о государственном заказе на сопровождаемое трудоустройство, который центр «Работа-i» выполнил самый первый в Санкт-Петербурге. Данная тема подтолкнула спикеров на рассуждение о том, что нередко у людей с ОВЗ, особенно у немолодых, не хватает мотивации для успешного трудоустройства. Одна из целей «Работы-i» – помочь найти стимул к рабочей деятельности. 

Также Ирина и Илья обсудили такой важный вопрос, как страх некоторых компаний, что человека с инвалидностью будет трудно уволить. Данный стереотип порождает барьер в трудоустройстве. Важно прийти к тому, чтобы работодатели оценивали людей с ОВЗ так же, как и людей, не имеющих подобных ограничений. 

В заключение обсудили, что можно было бы предпринять, чтобы улучшить ситуацию с трудоустройством людей с инвалидностью.

Дискуссию вы можете найти по ссылке: https://www.rtr.spb.ru/Radio_ru/First_Person/news_detail_v.asp?id=38035

Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Деятельность проекта реализуется при стратегической поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».