Главная/Новости/Вы здесь

«Наш подход: трудоустрой → обучи → сопровождай»: Илья Сметанин рассказал АСИ о технологии жизненного цикла трудоустройства

Специалисты «Агентства стратегических инициатив» пригласили Илью Сметанина, директора «Работа-i», чтобы поговорить и узнать больше о технологии жизненного цикла трудоустройства людей с инвалидностью.

20.02.2023·События



На вебинаре Илья Сметанин поговорил с представителями АСИ на обширную тему, которая включала в себя: разбор этапов жизненного цикла трудоустройства (он был представлен наглядно на схеме); обсуждение подходов «Работа-i» к созданию рабочих мест; определение необходимых условий выхода на эффективность сотрудников с инвалидностью.

Илья подчеркнул, что «Работа-i» является участником «Открыто для всех» и подписала Национальный инклюзивный договор. Спикер рассказал о критериях работы по технологии инклюзивного трудоустройства и назвал некоторые особенности: «Сначала создается база вакансий, а вторым шагом под данные вакансии находятся соискатели, а не наоборот». Илья пояснил, что в сопровождаемом трудоустройстве используется средовой подход, чтобы и кандидат и работодатель адаптировались к новым условиям среды: «Работа консультанта по сопровождению делится пополам, где 50% он отдает благополучателю, а остальные 50 уделяет компании работодателя», – пояснил он.

Илья продемонстрировал схему жизненного цикла трудоустройства, где можно было увидеть путь развития кандидата с разным набором этапов, который приводит к единой цели: «Более 6 месяцев самостоятельной работы на открытом рынке труда». Он показал, как устроена воронка рекрутинга (модель рекрутинга) в «Работа-i» и в цифрах привел количество услуг, оказываемых компаниями-партнёрами, социальными источниками и молодыми соискателями ежегодно.

В заключении Илья рассказал о выгодных сторонах для компании-партнёра при организации рабочих мест, а также при трудоустройстве в штат: «В инклюзивном трудоустройстве важно сразу адаптировать, упростить вакансию и потом постепенно наращивать функционал сотрудника», – отметил Илья.

Полное видео с выступления Ильи Сметанина можно посмотреть на нашем Youtube-канале

____________________________________
«Агентство стратегических инициатив» (АСИ) занимается тем, что объединяет усилия общества, бизнеса и государства, чтобы совместно с лидерами работать над масштабными инициативами и изменениями. Данный вебинар проводился в рамках работы Региональных сервисных уполномоченных (1).
____________________________________
Справочно (1): 
Уже 27 субъектов РФ назначили региональных сервисных уполномоченных (РСУ), которые должны сделать процесс получения социальных услуг максимально простым и понятным для граждан. В задачи региональной команды входят проведение исследований жизненных обстоятельств, выявление потребностей жителей регионов в социальной сфере и системных проблем, а также проектирование «идеального пути» человека при получении социальной услуги или сервиса. РСУ должен обеспечить внедрение решений, необходимых для создания такого пути. Институт сервисных уполномоченных внедряется в рамках Национальной социальной инициативы – системы непрерывных улучшений качества услуг и сервисов в социальной сфере, основанной на принципах клиентоцентричности. 

Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Деятельность проекта реализуется при стратегической поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».