Главная/Новости/Вы здесь

На VI Открытой городской научно-практической конференции выступил представитель «Работа-i»

VI научно-практическая конференция «Практика работы, инновационные методики и технологии в дополнительном образовании детей с ОВЗ и инвалидностью» состоялось 6 декабря во Дворце учащейся молодежи Санкт-Петербурга. 

12.12.2022·Опыт

На конференции собралось более 200 специалистов образовательных организаций, организаций дополнительного образования, профессионального образования, а также организации, участвующих в процессе трудоустройства.

В рамках конференции, от проекта «Работа-i» выступила специалист направления «рекрутинг и тренинги» Светлана Чистякова. Она рассказала о возможностях, которые предоставляются соискателем в процессе трудоустройства, и поделилась опытом и достижениями проекта. Также о своём опыте трудоустройства рассказали партнёры нашего проекта «МастерОк». 

Светлана выступила в секции «Актуальные проблемы сопровождения профессионального самоопределения обучающихся с ОВЗ и инвалидностью». В данной секции поднималась несколько разных проблем, в обсуждении которых выяснилось следующее: в школах не существует единой системы адаптивных образовательных программ, по которым учатся дети с инвалидностью или с ОВЗ. То есть, каждый учитель решает на своё усмотрение — переработать общеобразовательную программу или написать свою. Также, нет единой базы образовательных учреждений, в которые может пойти учиться молодой человек с инвалидностью после общего образования. 

Не существует единой базы организаций, помогающих в трудоустройстве молодым людям с ОВЗ и каждый преподаватель вынужден решать проблему трудоустройства выпускников по-своему. Вытекающим из этих проблем предложением стало создание единой базы по данным направлениям с актуальными ссылками и контактами каждой организации. 

Многими организациями поднялась тема работы с родителями, которые порой слишком сильно включаются в процесс трудоустройства. Специалисты отметили, что родители часто субъективно оценивают возможности своего ребёнка, тем самым препятствуя реальному продвижению и профессиональному развитию ребёнка. Специалисты общеобразовательных организаций поддержали мысль о том, что данная проблема должна решаться уже в момент обучения в школах. Таким образом её уже не будет до следующих этапах профессионального развития молодых людей с инвалидностью. 

В завершении обсуждения Светлана раздала представителям образовательных организаций брошюры с контактами проекта «Работа-i», чтобы обрести новые тёплые контакты. 

Благодарим организаторов за возможность участия в таких важных обсуждениях, объединяющих единомышленников в области образования и трудоустройства людей с инвалидностью.

Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Деятельность проекта реализуется при стратегической поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».