Главная/Новости/Вы здесь

«Мы помогаем кандидатам взять жизнь в свои руки»: представитель «Работа-i» Жаргал Дульчинов выступил на семинаре для родителей

В рамках профориентационного семинара школы №613 для родителей выступил Жаргал Дульчинов, руководитель направления «Транзитное трудоустройство», и рассказал о возможностях трудоустройства для выпускников коррекционных школ.

24.04.2023·События

Ольга Рябова, директор школы, поприветствовала гостей и передала слово своим коллегам, которые познакомили слушателей с профориентационной работой, которая проводится для учащихся в рамках социальной адаптации. Особый акцент педагоги и психологи в работе делают на индивидуальный подход, а также стараются посещать со школьниками мероприятия, посвящённые дню открытых дверей в колледжах, участвуют в профориентационных олимпиадах.

Жаргал Дульчинов начал выступление с основной цели инклюзивной практики «Работа-i»: «Наша цель – с помощью работы помочь качественно изменить жизнь обратившегося кандидата, чтобы он сам мог влиять на собственное будущее». Свои слова он подкрепил реальными историями успеха выпускников коррекционных школ, которые с поддержкой «Работа-i» трудоустроились и успешно работают в различных компаниях города. 

По его словам, работодатели относятся к кандидатам также, как и ко всем остальным сотрудникам: «Инклюзия – это не только равные возможности, но также равная ответственность и требования. Попадая в такую среду, наши кандидаты начинают расти, тянуться за своими коллегами».

Особое внимание Жаргал уделил роли родителей: «Очень важна поддержка родителей, когда не только прививается культура труда дома, но и даётся возможность взрослым детям становиться самостоятельными – выходить на работу». 

Первые шаги к самостоятельной работе кандидаты делают в Центре подготовки «Работа-i»: «Подготовка начинается с улучшения таких навыков, как дисциплина, мотивация, коммуникация, субординация. Кроме того, выполняя свою работу, кандидаты стремятся к установленным нормам, плану и показателям. Всё это помогает им в дальнейшем трудоустройстве – работодатели видят в кандидатах не их ограниченные возможности, а ценных, замотивированных сотрудников». 

В завершении Жаргал представил коллегу – специалиста по рекрутингу и тренингам Ирину Трухалёву, которая пригласила школьников участвовать в мастер-классах от «Работа-i». 

Благодарим директора и педагогов за заинтересованность в профессиональном будущем обучающихся! Надеемся на дальнейшие встречи с возможностью взаимодействия с родителями. 

Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.