Главная/Новости/Вы здесь

«К „особенным“ сотрудникам – без особенного отношения»: публикация в «Российской газете»

На состоявшемся 18 ноября в Петербурге пресс-бранче, который организовал банк «Уралсиб», пошла речь о том, как происходит трудоустройство людей с ОВЗ. 

27.12.2022·Опыт

Участие в мероприятии приняли работодатели и общественные организации, помогающие соискателям с инвалидностью, в том числе и директор центра «Работа-i» Илья Сметанин. Материал о прошедшем событии опубликовала «Российская газета» – издание Правительства Российской Федерации и официальный публикатор документов.

Центр «Работа-i» ежегодно оказывает помощь в трудоустройстве 140-150 жителям Санкт-Петербурга. Многие из них имеют ментальную инвалидность. Центр создал целую систему, которая позволяет людям выйти на рынок труда. Например, «Работа-i» предоставляет такую возможность, как транзитное трудоустройство. В этом случае кандидат трудится несколько месяцев на предприятии для того, чтобы просто понять, каково это – регулярно ходить на работу и получать зарплату. Не все люди могут с лёгкостью изначально оценить свои физические и психологические возможности – данный вариант трудоустройства помогает разобраться в этом вопросе. После «транзита» человеку легче понять, куда и как ему двигаться дальше.

Ознакомиться со статьёй вы можете по ссылке: https://rg.ru/2022/11/24/k-osobennym-sotrudnikam-bez-osobennogo-otnosheniia.html

Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Деятельность проекта реализуется при стратегической поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».