Главная/Новости/Вы здесь

Итоги круглого стола «Люди-невидимки? Рынок труда и кандидаты с низкой конкурентоспособностью»

26 января в Доме журналиста прошёл круглый стол на тему «Люди-невидимки? Рынок труда и кандидаты с низкой конкурентоспособностью». Организаторами выступили «Работа-i» при поддержке Медиа про устойчивое развитие ESG Media, издательства «Питер», Книжной Лавки Писателей и Дома журналиста.

02.02.2023·События

Тема трудоустройства выпускников школ с адаптированными программами без инвалидности мало освещена. В настоящее время таким выпускникам практически не оказывается поддержка после школы. На данный момент научились достаточно хорошо работать с людьми, имеющими инвалидность – есть законодательство о квотировании, государственные программы, содействующие в получении опыта работы в рамках стажировок и в трудоустройстве. Также решается проблема трудоустройства выпускников детских домов, поскольку раньше при официальном трудоустройстве молодые люди теряли пособия. Сейчас, получая направление на работу через службу занятости, право на пособие не теряется, и поэтому компании запускают серьёзные программы, рассчитанные на трудоустройство этих людей. Но что происходит с теми, кто не находится ни в той, ни в другой категории, но при этом закончил школу с адаптивным образованием? 

Только в Петербургских школах с адаптированными образовательными программами обучаются 5000 детей, и половина из них не имеют инвалидности. После выхода из данных школ молодых людей часто ждёт специализированное образование в колледжах, а так как у них нет инвалидности, государство не рассматривает их в качестве граждан, которые нуждаются в особой поддержке при трудоустройстве (например, на них не распространяются программы стажировок, которые активно работают для людей с инвалидностью), и, разумеется, у таких людей нет пособий по инвалидности. Таким образом выпускники школ с адаптированными образовательными программами, не имеющие инвалидности, остаются в стороне от внимания компаний. 

На мероприятии выступили представители социальных организаций и бизнеса и обсудили способы решения поставленных вопросов. Для того, чтобы такие молодые люди были более конкурентоспособны на рынке труда и входили в фокус интересов и внимания компаний, спикеры выделили следующие необходимые действия:

  • участие в государственных программах временной занятости, в которых можно участвовать уже в подростковом возрасте;
  • работа с родительским сообществом;
  • развитие корпоративных программ бизнеса, направленных на выпускников школ с адаптивной программой, и работа с мотивацией бизнеса;
  • более широкое освещение темы, например, через статьи, круглые столы, форумы, взаимодействие со СМИ и в более глобальном смысле, поскольку мало кто представляет, что такое адаптированная образовательная программа в школе и кто по ней учится;
  • просвещение работодателей;
  • помощь работодателю в адаптации вакансий и функционала;
  • взаимодействие и сотрудничество между школами, социальными проектами и государственными учреждениями;
  • наставничество для молодых людей на всех этапах трудоустройства.

Запись трансляции мероприятия вы можете посмотреть по ссылке: https://youtu.be/lOr-LxZzzKI

Деятельность проекта реализуется при стратегической поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.