Главная/Новости/Вы здесь

Форум социального призвания: молодые специалисты решают сложные кейсы из практики

Форум социального призвания для молодых специалистов прошёл в Санкт-Петербурге с 8 по 11 сентября. Одним из участников секции «Разработка стандартов социального заказа» стал директор «Работа-i» Илья Сметанин.

Социальный заказ в данном случае – это инициатива создать банк важных задач от социальных проектов, в решении которых в дальнейшем смогут принимать участие студенты вузов России. Именно в создании такого банка задач Илья и принимал участие. Он предложил участникам четыре варианта трудных кейсов, возникших в результате выполнения социального заказа:

  • как привлечь бизнес к проблеме трудоустройства выпускников школ с адаптированными образовательными программами, не имеющих статуса сироты или инвалидности; 
  • как найти финансирование на трудоустройство людей с инвалидностью старшего возраста (в Петербурге услугу по сопровождению при содействии занятости инвалидов можно получить в рамках государственного социального заказа, но есть жёсткие требования по ИПРА (индивидуальная программа реабилитации и абилитации), поэтому не все желающие могут ей воспользоваться); 
  • как выводить людей с инвалидностью на открытый рынок труда из специализированных предприятий типа «защищённые мастерские»;
  • как привлекать организаторов мероприятий предоставлять площадки для кратковременных стажировок – кратковременной оплачиваемой работы кандидатов из числа благополучателей нашего проекта на различных спортивных, музыкальных, образовательных, благотворительных и бизнес-мероприятиях. 

Группа, с которой работал Илья, выбрала для разбора третий кейс. «Мы отлично поработали. «Наштурмили» идей и про необходимость оценки благополучателей, и про «пряники» для мастерских, и про мягкий, комфортный выход благополучателей из мастерских на открытый рынок труда. Особенная благодарность Алёне Зинкевич* за прекрасную модерацию работы нашей группы!», – поделился Илья впечатлениями от форума и работы с молодыми специалистами. 

Алёна Зинкевич – эксперт Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), член Экспертного совета Комитета ГД РФ по молодёжной политике. 

Специалисты «Работа-i» всегда рады поделиться своим опытом! Пишите нам для сотрудничества!

Деятельность проекта реализуется при стратегической поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.