Главная/Новости/Вы здесь

«Если мы хотим, чтобы люди с низкими стартовыми возможностями устраивались на открытый рынок, давайте сначала дадим им возможности попробовать себя в малом бизнесе»: директор «Работа-i» Илья Сметанин выступил в HRoom у SHL Россия

В гостях у SHL Россия директор «Работа-i» Илья Сметанин поговорил с руководителем отдела маркетинга и ведущей HRoom Лидией Капитановой о принципах взаимодействия с компаниями-работодателями на примерах проектов «Работа-i» совместно с бизнесом.

22.05.2023·Опыт

Чтобы подробнее рассказать, как прошла встреча, затронем самые интересные вопросы. 

Почему компаниям сложно создавать квотируемые вакансии сразу в штате? 

Если компания хочет попробовать открывать вакансии в штате для людей с инвалидностью, сразу появляется много вопросов: как адаптировать вакансию, как выделить функционал, как выбрать и подготовить наставников, где искать самих кандидатов на такие вакансии. В качестве решения команда «Работа-i» разработала систему по созданию временных рабочих мест. Благодаря этому у работодателя появляется возможность попробовать новый опыт найма людей с инвалидностью, а у кандидата есть возможность получить первый опыт работы, где можно попробовать себя и понять, что он может. 

Откуда должна рождаться идея разнообразия в коллективе? 

Чтобы этот опыт был для всех качественным, важно, по мнению Ильи, чтобы не только отвечающий HR-департамент выступал инициатором разнообразия в коллективе, но и сам собственник компании был максимально вовлечен и заинтересован. «В этом случае позиция «Мы не против таких сотрудников» просто не сработает», – утверждает Илья. Он подчеркнул, что главное чтобы компании нравилась не просто сама идея, а чтобы она хотела и была готова в это вкладываться. «Если собственник хочет, чтобы развитие сотрудника работало на целевые показатели деятельности бизнеса, то он точно захочет, чтобы в его компании работали разные люди, которые дают силу компании», – заявил спикер. 

Почему компании малого бизнеса заинтересованы в том, чтобы брать на работу кандидатов «Работа-i» по договору о предоставлении персонала? 

Благодаря нынешнему законодательству компании могут закрывать квотируемые вакансии по соглашению с другими компаниями, куда выходят работать сотрудники с инвалидностью. В первую очередь этот закон поощряет специализированные предприятия, где уже работают люди с инвалидностью, но миссия «Работа-i» – это открытый рынок для кандидатов. Поэтому специалисты «Работа-i» выводят кандидатов по направлению «Транзитное трудоустройство» на рыночные позиции в компании малого бизнеса по договору о предоставлении персонала.  То есть с крупной компанией «Работа-i» заключает договор о закрытии квотируемых рабочих мест, а с малой компанией договор о предоставлении персонала. Зарплата кандидатам поступает из крупной компании, а у малого бизнеса появляются дополнительные рабочие руки наших кандидатов. 

С чего начать бизнесу, если он хочет попробовать взять в компанию сотрудника с инвалидностью? 

Компании важно определиться, по какой стратегии она будет двигаться: будет ли компания делать всё сама, или у неё будет партнёр, который находит и сопровождает кандидатов; есть ли в команде человек, который будет отвечать за эффективность проекта или нужно создавать под него специальную позицию; компания будет ориентироваться только на сильных кандидатов или на кандидатов без опыта работы. В случае партнёрства задача специалистов «Работа-i» прийти в компанию и настроить внутренние процессы, научить наставников и сотрудников работать с  кандидатами. 

Проекты «Работа-i» что могут дать бизнесу? 

«В первую очередь такие проекты дают компаниям людей – сотрудников, которые прекрасно могут работать, которым это нравится, и они преданы своей компании. Второе – это продвижение бренда, чувство защищённости в компании и гордости за неё»- ответил Илья Сметанин. 

Деятельность проекта реализуется при стратегической поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.