Главная/Новости/Вы здесь

Этапы программы социальной адаптации и профориентации «Магнит Life»

Программа социальной адаптации и профориентации «Магнит Life», которая реализуется совместно с проектом «Всё получится!» и «Работа-i», закончилась в конце мая. Она собрала под своим крылом воспитанников Центров содействия семейному воспитанию Санкт-Петербурга (ЦССВ) от 15 до 23 лет, у которых будет возможностью дальнейшего трудоустройства в розничную сеть «Магнит».

Как проходила подготовка к проекту

Компанией «Магнит» совместно с проектом «Всё получится!» и «Работа-i» при поддержке Комитета по социальной политике и Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга была создана архитектура проекта, включающая в себя множество аспектов: развитие и адаптация участников, подготовка наставников, взаимодействие с ЦССВ. Важным пунктом является то, что участие в программе не влечёт за собой потерю пособия. 

Какие у проекта были этапы

Для участников была продумана «дорожная карта», где по пунктам расписаны все этапы проекта, который направлен на развитие у них гибких навыков, ответственности и умения работать в коллективе. Начиная с февраля подростки выполняли задания на платформе корпоративной академии «Магнит»; присутствовали на очных тренингах и встречах по выходным, а также на профориентационных экскурсиях. В марте они познакомились с коллективом и наставниками, подписали свои первые трудовые договоры и стали посещать магазины «Магнит Косметик», где уже получают самостоятельные задания. 

Как подростков подготовили к выходу в магазины «Магнит Косметик»

До выхода в магазины подростки совместно с консультантами «Работа-i» разобрали структуру резюме и самопрезентации, а также невербальные ошибки, которые многие неосознанно допускают на собеседованиях. Таким образом участники программы не просто выходят на временную стажировку, а готовятся к ней как к реальному трудоустройству, что несомненно поможет им в дальнейшей самостоятельной жизни. 

Директор «Работа-i» и сооснователь проекта «Всё получится!» Илья Сметанин: «Подобные проекты позволяют компаниям под новым углом посмотреть на трудоустройство людей из различных социальных групп, в том числе из групп риска. Для компаний это может быть важным шагом в процессе выстраивания инклюзивной среды внутри компании. Для кого-то это может быть логичным шагом в рамках стратегии устойчивого развития, для кого-то – просто новой вехой в развитии компании»