Главная/Новости/Вы здесь

«Для доноров важно вовлечение благополучателей при формировании программ и оценке результатов»: Илья Сметанин выступил на круглом столе

Директор «Работа-i» Илья Сметанин выступил на круглом столе «НКО & бизнес. Вместе к результату», где рассказал, как важно для построения доверительных партнёрств проводить мониторинг и оценку среднесрочных и долгосрочных результатов.

12.12.2023·Опыт

Первое, на что Илья обратил внимание: «Крупные доноры принимают решение финансировать социальные проекты, в которых видны не только количественные, а ещё и качественные результаты». Спикер отметил, что доноры чаще всего заинтересованы в формировании услуг с вовлечением прямых бенефициаров (благополучателей), а также в их оценке с помощью качественных метрик. Илья подметил: «Выстраивание программ с вовлечением самих благополучателей соответствует принципу «Ничего о нас без нас».

По мнению спикера, социальные результаты будут понятны и прозрачны для доноров в случае, когда проводятся презентации публичного годового отчёта, верифицируются система оценки. И самое главное, к обсуждению результатов проводимых исследований привлекаются сами доноры. «Важно не только рассказывать об успехах программы, но и выстраивать в диалоге с донорами максимально прозрачную и открытую обратную связь», – подчеркнул Илья.

Илья рассказал о лонгитюдных исследованиях благополучателей, проводимых в «Работа-i» за прошедшие годы: «По результатам к 2023 году мы узнали, что 66% кандидатов, получивших опыт работы в 2017-2019 годах, до сих пор работают – и это выше, чем в Петербурге и в России». Он уточнил, что такие исследования проводятся не только для доноров и команды проекта, но особенно для профессионального сообщества. 

Затем результаты исследования используются в фандрайзинге, в коммуникациях и в развитии компетенций оценки у НКО партнёров в регионах: «Если есть результаты, то можно привлечь дополнительных доноров, а если нет, то стоит задуматься о внесении изменений в программную деятельность фонда», – добавил он.

Дальше при работе с вызовами важно понять, что происходит на глобальном рынке относительно полученных результатов: «Надо установить, к чему стремиться дальше: быть чуть лучше, чем в России? Или начать двигаться к более высоким результатам по уровню других стран?»

Спикерами на круглом столе стали: Ирина Лимонова, директор Фонда управления целевым капиталом Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации «Пристань»; Вероника Кушина, основатель творческого пространства «ВероЛэнд», вокального проекта «ДОПУСТИМ ХОР», благотворительного проекта «ДОБРЫЕ СТЕНЫ», арт-студии «РИСУЕМ ВМЕСТЕ»; Татевик Овсепян, менеджер по коммуникациям и работе с партнерами программы индивидуального наставничества «Наставники Детям», реализуемая Межрегиональной общественной организацией «Старшие Братья Старшие Сестры» г. Санкт-Петербурга; Елена Успенская, НКО «Эстетическое искусство» Ассоциация специалистов в сфере моды, красоты и здоровья.

Хотите больше узнать, как бизнес может влиять на социальные изменения? Пишите Татьяне Ивановой 

Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.