Главная/Новости/Вы здесь

Директор «Работа-i» Илья Сметанин на пресс-бранче банка «Уралсиб»: публикация в газете «Московский комсомолец»

На состоявшемся 18 ноября в Петербурге пресс-бранче, организованном банком «Уралсиб», обсудили процесс трудоустройство людей с ОВЗ. 

10.01.2023·Опыт

Темой пресс-бранча стала «Профессиональная реализация людей с особенностями здоровья». Директор центра «Работа-i» Илья Сметанин поделился историей, как 10 лет назад он с коллегами по благотворительному фонду «Рауль» сформировал бригаду отделочников из выпускников коррекционной школы-интерната, так как нередко после школ с коррекцией молодые люди идут учиться в колледж на печников и маляров. Целью было оказание людям помощи в обучении и дальнейшем трудоустройстве. За свою деятельность бригада вела работы в одном из помещений исторического здания Главного адмиралтейства, в православной гимназии и в других местах. 

После двух лет работы бригада была расформирована. Связано это решение было с тем, что глубоко изучив тему, познакомившись с компанией, предоставляющей персонал разнорабочих в строительную отрасль, стало понятно, что в этой сфере касательно умений сотрудников запросы другие. Так как для ремонтных работ требовались универсальные работники, процент трудоустройства людей с ОВЗ в этой сфере был бы крайне мал, поэтому было принято решение сосредоточиться на других, более перспективных с точки зрения социального эффекта направлениях. 

Прочитать статью вы можете по ссылке: https://spb.mk.ru/social/2022/12/01/tolko-dlya-vsekh-v-peterburge-obsudili-perspektivy-i-problemy-trudoustroystva-lyudey-s-osobennostyami-zdorovya.html

Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Деятельность проекта реализуется при стратегической поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».