Главная/Новости/Вы здесь

Директор «Работа-i» Илья Сметанин на пресс-бранче банка «Уралсиб»: публикация в газете «Комсомольская правда»

На пресс-бранче, который прошёл 18 ноября в Петербурге и был организован банком «Уралсиб», директор «Работа-i» Илья Сметанин затронул тему мотивации и «значимых взрослых».

16.01.2023·Опыт

У молодых людей с ограниченными возможностями здоровья нередко встречается одна и та же проблема – отсутствие мотивации. В связи с тем, что подростки из детских домов и коррекционных школ после выпуска ещё полгода получают пособие, равное средней зарплате по региону, не все из них понимают, зачем нужна работа. 

Для того, чтобы решить эту проблему, «Работа-i» выстроила сеть «значимых взрослых». «Значимые взрослые» – это те люди в жизни обращающихся к нам кандидатов, которые имеют в их глазах авторитет и уже какое-то время с ними знакомы – педагоги образовательных учреждений, в которых учатся ребята, воспитатели и т.д. Эти взрослые курируют кандидатов, обращающихся за помощью в трудоустройстве: помогают советами, направляют их и объясняют, для чего нужно работать и развиваться, как это поможет в жизни.  

Так как молодым людям с ОВЗ очень важно рассказать, что у них есть возможность найти работу, и эта возможность вполне досягаемая, «Работа-i» не просто помогает им в трудоустройстве, но и сопровождает кандидатов на протяжении всего пути – от обращения в центр до выхода на открытый рынок труда и закрепления на рабочем месте не менее 6 месяцев без сторонней поддержки. Часто для достижения этого результата молодым людям требуется несколько попыток выхода на открытый рынок труда. 

Прочитать статью в «Комсомольской правде» вы можете по ссылке: https://www.spb.kp.ru/daily/27476/4684360/

Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.