Главная/Новости/Вы здесь

«Делаю ли я всё возможное, чтобы развитие сотрудника стояло на первом месте»: Илья Сметанин выступил на форуме-выставке «СОЦИО»

В рамках форума-выставки социальных технологий «СОЦИО» прошла сессия «Почему бизнесу важно создавать равные возможности для всех?». Сооснователь проекта «Всё получится!», директор «Работа-i» Илья Сметанин выступил в качестве онлайн-спикера.

23.05.2023·Опыт

Темой выступления Ильи стало «Развитие инклюзивного общества: риски и возможности с учётом изменений в нормативном поле». Поскольку в 2018 году произошли изменения в нормативном поле, касающиеся законодательства о квотировании, это поставило перед «Работа-i» и другими организациями новые вызовы. 

Илья подчеркнул, что каждый социальный проект, в котором работают люди с инвалидностью, должен ответить на вопрос, точно ли он развивает сотрудника тем, что удерживает его у себя. Закрытие квот с социальным результатом, который ведёт к трудоустройству в штат компаний, в открытый рынок труда, не так сложно, если выстраивать стратегию. Начиная с трудоустройства по соглашению об организации рабочих мест, придумывать план постепенного отказа от них. 

К счастью, сейчас можно наблюдать, что компании начинают действовать в рамках этой стратегии. Постепенно происходит то, что параллельно соглашению выстраивается внутренняя корпоративная культура и людей начинают принимать к себе в штат. Эффективность сотрудников значительно повышается, когда они переходят в штат компаний и работают с задачами, которые им ставит бизнес. 

В феврале «Работа-i» провела в Санкт-Петербурге форум «Инклюзивное трудоустройство», в рамках которого прошёл опрос, может ли развитие сотрудника быть ключевым показателем деятельности бизнеса и социального бизнеса. Что касается бизнеса, здесь 66,7% проголосовали за то, что человек может являться ключевым ориентиром, а в социальном бизнесе за это проголосовали практически 100%. Стало понятно, что общество точно ждёт от социальных проектов развития сотрудников, и мы должны на это реагировать. 

«Делаю ли я всё возможное, чтобы развитие моего сотрудника стояло на первом месте, и позволяет ли ему работа моей организации достичь вершин», – над таким вопросом, по словам Ильи, должен подумать каждый социальный проект. 

Мы благодарим Агентство стратегических инициатив «Открыто для всех» за приглашение на форум!

Видео эфира по ссылке.

Деятельность проекта реализуется при стратегической поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.