Главная/Новости/Вы здесь

Анна Васильчук приняла участие от «Работа-i» в семинаре-исследовании «Колесо баланса»

Специалист по рекрутингу и тренингам Анна Васильчук выступила на Петербургском международном образовательном форуме.

12.04.2023·Опыт

Семинар-исследование «Колесо баланса» проводился по вопросам работы с детьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Специалисты в сферах образования, социальной работы и некоммерческих инклюзивных практик собрались для обсуждения актуальных проблем обучения, коррекционной работы, выстраивания коммуникации с родителями, профессионального самоопределения и так далее. 

В теоретической части выступающие выносили на обсуждение вопросы: современное понимание инвалидности в образовании; меры государственной политики в целях повышения качества жизни; повышение эффективности в реализации инклюзивного образования и адаптации; этические нормы поведения при общении с людьми с инвалидностью, а также поддержка и обучение специалистов в данной сфере.

Анна Васильчук, специалист по рекрутингу и тренингам Работа-i, рассказала о возможностях трудоустройства для подростков с инвалидностью и низкими стартовыми возможностями в рамках инклюзивной практики Работа-i. Она рассказала о том, какие услуги по поиску работы и по подготовке к трудоустройству, а также стажировки и вакансии с каким графиком доступны для молодых соискателей.

Важным выводом теоретической части стало утверждение, что специалисты не рассматривают социальные вопросы инвалидности с точки зрения патологии человека. Они стремятся создавать условия для независимой жизни граждан с инвалидностью. 

В исследовательской части семинара участники провели экспресс-анализ путей решения проблем, поднятых в первой части встречи. Участники коллегиально в группах обсудили пути решения поставленных задач и презентовали результаты, которые можно посмотреть на сайте ДЮТЦ «Васильевский остров».

Спикерами на семинаре выступили представители следующих организаций: Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов; Институт управления и экономики РГПУ им. А. А. Герцен; ГБУ ДО ДЮТЦ «Васильевский остров» ( в том числе в качестве организаторов); ГБОУ школа №755 «Региональный Центр аутизма» (предоставили площадку для мероприятия). 

Деятельность проекта реализуется при стратегической поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.