Главная/Новости/Вы здесь

8 Июня прошла дискуссия «Экологичный бизнес. Хайп или must do?» Из цикла мероприятий «Устойчивая среда»

8 Июня прошла дискуссия «Экологичный бизнес. Хайп или must do?» из цикла мероприятий «Устойчивая среда»,…

12.06.2022·События

8 Июня прошла дискуссия «Экологичный бизнес. Хайп или must do?» из цикла мероприятий «Устойчивая среда», которые продолжают раскрывать аспекты повестки устойчивого развития.

Дискуссию организовало Агентство по управлению репутацией ESG MEDIA на площадке ЦРПП, при поддержке Видеожурнала про целостное устойчивое развитие ЦУР. ONLINE и ТВ БРИКС.

В ходе дискуссии эксперты обсудили всю многогранность темы экологической повестки устойчивого развития, поговорили про то, что такое экологичный бизнес.

Роман Козлов, управляющий Агентством по управлению репутацией ESG MEDIA, заместитель руководителя Совета по устойчивому развитию ЛО ТПП, рассказал об ESG в российской реальности. Роман отметил, что для того, чтобы выстоять, в фокусе внимания компаний в нынешнее время гибкость, адаптивность и скорость в решениях. Однако, принципы прозрачности и ответственности цепочки поставок необходимо пересматривать, ибо к тем, кто ушел, доверие уже подорвано.

О том, что ждет внешнеэкономическую деятельность в 2022 году, какое будущее у цепей поставок, поделился с экспертами Станислав Тобин, руководитель департамента международной логистики ГК АРИВИСТ. По оценкам аналитиков выбросы парниковых газов от всех видов транспорта уже к 2050 году могут удвоиться, в то время как цепи поставок являются чуть ли не «лидерами» по загрязнению парниковыми газами, даже по сравнению с отдельным предприятием. Станислав рассказал о последствиях ограничений, мерах поддержки в упрощении процедур ввоза товаров и трендах трансформации цепочки поставок, реализуемых в компании для того, чтобы выстоять в переменчивое время.

Марина Богомягкова, модератор дискуссии, главный редактор Видеожурнала про целостное устойчивое развитие ЦУР. ONLINE обратила внимание участников на то, на кого направлен фокус, и кто оказывает самый большой углеродный след – это Человек, который стоит во главе любой инициативы. Что же важно сейчас для человека, какова его роль формировании качества того бизнеса, продукта или услуги, которые он производит? Передавая слово следующему спикеру, Ирине Панченко, старшему вице-президенту Ленинградской Областной Торгово-промышленной палаты, Марина задала вопрос: могут ли послабления в разрешительной документации привести к понижению качества продуктов?

Ирина Юрьевна поделилась своей оценкой упрощений, которые государство сейчас предоставляет бизнесу. «Безопасность и качество продукции несомненно будет проверяться контролирующими органами, меняются лишь правила игры. Предприятия, производящие продукцию на территории России, получившие сертификат соответствия, по-прежнему ежегодно проходят процедуру инспекционного контроля с участием органов сертификации. Что касается параллельного импорта, то по мнению Антимонопольной службы РФ разрешение параллельного импорта разрешит проблему наполнения рынка и поддержит экономику в лице тех независимых импортеров, которые сохраняют возможность работы в сфере ВЭД и торговле, а пресечение контрафакта и фальсификата – это один из главных приоритетов в работе таможенных органов сегодня», – пояснила Ирина Юрьевна.

И действительно, требования к соответствию продукции – это уже норма для потребителей и если современные владельцы бизнеса разделяют эти ценности, то это несомненно будет отражаться на всей работе компании, ее продукции и услугах.

О том, как сегодня в креативной индустрии себя проявляет экология, какие есть решения для издательского дела, рассказала Анна Титова, Исполнительный директор ИД «ПИТЕР». Как купить книги с 50% скидкой, как дать книгам вторую жизнь, и какие инициативы реализует издательский дом для реализации принципов устойчивого развития, и от кого все же идет запрос на экологичность: от молодого поколения или более зрелого. «И кстати, чем моложе сотрудник, тем лучше он понимает необходимость применяемых устойчивых мер, им не нужно ничего объяснять», сказала Анна про то, насколько глубоко проникает в головы сотрудников издательства повестка устойчивого развития.

В дискуссии не обошли стороной проявления экологической повестки в творческих индустриях.

Вячеслав Маркевич, представитель креативной индустрии, фотограф считает, что одни люди «горят этим», для других это всего лишь способ продвижения, а те, кто совмещает в себе эти две вещи – тот по-настоящему многогранно в повестке устойчивого развития. «Творческих людей тоже волнует тема экологии, они используют искусство как способ показать наглядно свои смыслы и донести их до бОльшего количества людей». Отвечая на вопрос: решает ли искусство вопрос экологии? Вячеслав отвечает – нет, не решает, но однозначно вдохновляет на решение экологических проблем.

Переходя к завершению дискуссии, эксперты обсудили сферу отдыха и гостеприимства и то, что такое экотуризм и как он влияет на экологию.

Виктория Кичова, Трэвэл эксперт, ментор: «2020 год, несмотря на пандемию, стал огромным толчков в развитии экотуризма. Распространение короновирусной инфекции преобладало в густонаселенных городах, люди уезжали из городов, вспомнили, что у нас есть внутренний туризм, поэтому сейчас развитие внутреннего туризма, экотуризма, вынесено в национальные проекты России и выделено в отдельное перспективное и важное направление для развития отрасли».

ESG MEDIA продолжит цикл программ «Устойчивая среда»: устойчивое развитие будет рассмотрено с абсолютно разных сторон.

Подробнее по ссылке.

Также по теме: Восстановление цепей поставок в текущей ситуации, Экологические инициативы креативных индустрий. Как книжная индустрия помогает экологии?